10.12.2009 00:57
    Поделиться

    В новом году Средний Урал потратит на борьбу с безработицей около трех миллиардов рублей

    Около трех миллиардов рублей получит в будущем году Средний Урал на обеспечение занятости его населения. Это вдвое больше, чем в 2009-м.

    Как подчеркивалось на недавнем заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, столь значительные средства зарезервированы в рамках соответствующей региональной программы, финансируемой из федерального и областного бюджетов.

    По предварительным подсчетам, программа поможет с трудоустройством более чем 120 тысячам свердловчан. В частности, будет создано 95 тысяч временных рабочих мест, организовано опережающее переобучение 11 тысяч сотрудников проблемных предприятий, оказавшихся под угрозой увольнения. Еще 3,5 тысячи человек получат поддержку властей при переезде в другую местность для заполнения имеющихся там вакансий. Включает программа и трудоустройство 800 ивалидов.

    Все эти меры как нельзя более кстати, ведь ситуация на региональном рынке труда остается сложной. Директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель привел на заседании комиссии следующие цифры. Число безработных, зарегистрированных в центрах занятости уральских городов и поселков, выросло с начала года в 1,7 раза - со 194 до 320 тысяч человек. И несмотря на то, что за этот период трудо­устроено почти 172 тысячи, показатель достаточно высок - 3,7 процента от общей численности трудоспособного населения.

    Справка "РГ"

    По данным Минздравсоцразвития РФ, в стране 2,019 миллиона безработных. В федеральном бюджете будущего года на стабилизацию рынка труда выделено 36,3 миллиарда рублей.

    Поделиться