10.12.2009 00:42
    Поделиться

    В Кургане не хватило строителей для создания саморегулируемой организации

    Чтобы не потерять работу, курганские строители объединились с коллегами

    В Курганской области не смогли набрать достаточного количества профессиональных строительных предприятий, чтобы создать собственную саморегулируемую организацию.

    Напомним, с 1 января 2010 года  начинает работать новый механизм надзора и контроля в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. С этого момента прекращается  действие ранее выданных лицензий, а  вместо них вводится понятие допусков, выданных саморегулируемыми организациями (СРО) соответствующего профиля. СРО создается на базе некоммерческого партнерства. Вступление в СРО - единственная возможность для организации получить допуск и не потерять доступ к госзаказу.

    Строительные организации Курганской области сейчас пытаются растащить по  некоммерческим партнерствам (НП) разных российских регионов. Кто только их не заманивает: и столичные, и сибирские, и даже дальневосточные организации. Курганцы же отдали предпочтение одной из уральских структур. В области зарегистрирован филиал НП "Строители Урала", 30 организаций подали заявления о вступлении в некоммерческое партнерство.

    Правда, представитель лицензионного ведомства на собрании Союза строителей высказала сомнения в том, что в Зауралье смогут создать даже филиал НП. Вероятно, те, кто выдавал лицензии, понимают, что большинство местных фирм не выдержит процедуры отбора в СРО. Иначе как объяснить, что из почти тысячи обладателей лицензий в сфере строительства и проектирования в Курганской области невозможно набрать 100 строительно-монтажных и 50 проектных организаций (как требуется по закону), чтобы зарегистрировать не филиалы, а самостоятельные территориальные СРО? В большинстве новоиспеченных организаций не оказалось профессиональных специалистов и квалифицированных рабочих, у некоторых не соответствует нормам и требованиям материально-техническая база.

    По словам директора Курганского филиала НП "Строители Урала" Владимира Суханова, строительный комплекс Зауралья в период перехода на саморегулирование находится не в самом плохом состоянии. Спад производства и все связанные с ним издержки - снижение численности работников отрасли, нарастание долгов по зарплате, задержка с перечислением налогов - не принимали такой острый характер, как в соседних регионах. Более того, по итогам девяти месяцев сохранился восьмипроцентный прирост темпов ввода жилья.

    - Злые языки утверждают, что мы потому так мало потеряли, что немного имели, - говорит Владимир Суханов. - Между тем по темпам роста инвестиций и жилищного строительства Зауралье занимает ведущие позиции и по России в целом, и по Уральскому федеральному округу.

    Директор Курганского филиала НП не исключает, что, когда строительство вновь начнет набирать обороты, появятся новые структуры, тогда, возможно, курганский филиал станет самостоятельной организацией.

    Сейчас идет санация регионального рынка. У тех фирм, которые по разным причинам остались за бортом СРО, остается два выхода: либо "пиратствовать", заведомо нарушая законы, либо поднапрячься и получить статус, необходимый для вступления в НП. Безусловно, многих руководителей строительных и проектных организаций пугают материальные затраты, предусмотренные законом о СРО: требуется заплатить порядка полумиллиона рублей (300 тысяч рублей компенсационного взноса плюс вступительный взнос, расходы по страхованию). Для многих фирм и предприятий это слишком большие деньги.

    Комментарий

    Юрий Выродов, председатель комитета по архитектуре и строительству Курганской области:

    - В вопросах деятельности саморегулируемых организаций неясностей и противоречий - хоть отбавляй. Поэтому лучше всего разбираться с ними и исправлять ошибки у себя дома, в своем регионе. Те строительные и проектные организации области, которые вступят в иногородние СРО, в случае просчетов в работе рискуют быть исключенными из них: никто не станет возиться с чужаками, тем более что они свою роль уже выполнили - перечислили средства в компенсационный фонд.

    Между тем

    На днях стало известно, что Минрегионразвития подписал дополнение к ранее изданному приказу о том, что в СРО должны вступать все заказчики, которые ведут контроль в части строительства, реконструкции или капитального ремонта.

    Поделиться