10.12.2009 00:10
    Поделиться

    На канале "Россия" выходит новый многосерийный фильм "История летчика"

     

    Накануне выхода картины - а она в эфире с 7 декабря - на канале "Россия" устроили первый просмотр и встречу с авторами картины.

    Главный герой многосерийного фильма "История летчика" - Сергей Филатов, роль которого исполняет Марат Башаров. Актер припоздал на встречу, а когда вошел, присутствующие увидели, что Марат... поседел. Все уж было решили, что это случилось из-за работы над новым фильмом, но на самом деле "ларчик просто открывался". Дело в том, что, как известно, Марат сломал ногу, из-за чего прервал выступления на льду в проекте Первого канала "Ледниковый период". В день, когда на "России" представляли его новую работу, Марат впервые после травмы вышел на лед, а поскольку не мог еще активно двигаться, его сценический образ был - старичок. Они с Татьяной Навкой катались под песню Утесова "Когда проходит молодость". Вот гримеры и добавили ему в волосы проседи.

    Обозреватель "РГ" не удержалась, чтобы не спросить: как же так - на одном канале вы весельчак и шоумен, а на другом в это же время - летчик со множеством боевых наград, командир корабля?.. Не мешает ли это зрительскому восприятию?

    Марат Башаров: Я не знаю. У меня профессия такая - актерская. И мне приходится играть разных людей и примерять на себя различные образы. А уж это ваши проблемы: если мое лицо вам надоест и от него будет рябить, переключите канал.

    РГ: Так опять на вас попадаешь. Плохой совет. И на ТНТ тоже вы - ведущий "Битвы экстрасенсов" (а тут еще пришла новость, что и на ДТВ стартует сериал "Главный калибр" с Маратом Башаровым в главной роли. - Прим. С. А.). Вот об этом и мой вопрос.

    Башаров: Вы поймите, сейчас кризис. Он отражается и на нашей работе. Мне кажется, театра кризис коснулся меньше: в сложные времена людей туда тянет. А кино - больше. В связи с кризисом меньше предложений. Я, кстати, смотрел статистику: как только начался кризис, российский народ пошел в театр и, как ни странно, в казино (до того, как их закрыли) - либо проиграть последнее либо выиграть.

    РГ: Неужели даже у вас меньше предложений? Вы ведь очень востребованы и в театре, и в кино, и на ТВ. Это не лукавство с вашей стороны?

    Башаров: Их на самом деле меньше. Судите сами, если до кризиса на "Мосфильме" снималось около восьмидесяти картин в год, то сейчас около десяти.

    РГ: Вам нравится носить форму?

    Башаров: Да, мне говорят, что форма мне очень идет. Это пошло еще со времени работы над картиной "Сибирский цирюльник". Потом был фильм "Граница. Таежный роман". И пошло-поехало. "72 метра", "Турецкий гамбит", военные фильмы. Значит, форма мне действительно идет.

    Я очень гордился, когда после картины "72 метра" Владимира Хотиненко меня называли подводником. И надеюсь, что после выхода картины "История летчика" мне будет не стыдно перед настоящими летчиками. Для этого мне даже пришлось самому управлять самолетом. Во Вьетнаме мы снимали сцену на аэродроме, нужно было, чтобы самолет сделал круг и вернулся. Взлетал вьетнамский летчик, а сажал самолет уже я. Один дубль мы, правда, запороли - шасси сломали. И сели на брюхе. И в картине появилась шутка, когда старые друзья встречаются и говорят: "Помнишь, как мы шасси с тобой сломали".

    РГ: Что интереснее - быть подводником или летчиком?

    Башаров: Интереснее сидеть дома с друзьями и смотреть на свою работу. И когда твоим близким нравится. Когда они говорят: "Классно!" Мне это, правда, ни разу не удавалось - посидеть спокойно с друзьями и посмотреть на то, что я сделал.

    Приключение

    Марат Башаров:

    - Перед поездкой во Вьетнам нам всем сделали по пять прививок. И после них мы там пробовали все. Даже специально ездили и ели змей. Вообще-то я, как только увижу змею, могу упасть в обморок: очень их боюсь. Но быть во Вьетнаме и не поесть змею мне кажется неправильным. Поэтому мы попросили организаторов съемок отвезти нас в специальный ресторанчик. Там при тебе разделывают змею, сливают ее кровь, вытаскивают ее сердце и селезенку. Из мяса змеи делают вкусные штучки - как стейки на костре. Из кожи жарят такие своеобразные "чипсы". Мы съели змею, и нам сказали, что гарантия на мужскую потенцию три года. Я проверить не смог, потому что до этого у меня проблем с этим не было.

    Поделиться