10.12.2009 00:17
    Поделиться

    Следствие по делу Сергея Сторчака продлили до 2010 года

    Следствие по делу вип-чиновника продлили

    Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил до 13 февраля 2010 года срок следствия по делу замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение бюджетных средств.

    Также стало известно, что только 9 декабря адвокаты вип-чиновника ознакомилась с текстом документа Генпрокуратуры РФ об отказе передачи дела в суд и возвращении материалов обвинения на доследование.

    Адвокат Андрей Ромашов сообщил, что защита просила дело прекратить за недоказанностью, но ответа на свое ходатайство не получила. К ходатайству было приложено заключение известного профессора - правоведа Мусина, в котором он, по утверждению адвоката, "пришел к выводу о том, что в деле нет события преступления".
    Сторчак обвиняется в покушении на хищение 43,4 миллиона долларов из федерального бюджета в связи с урегулированием долга Алжира перед РФ. С 15 ноября 2007 года по 21 октября 2008 года он находился под арестом в "Лефортово", а затем был выпущен под подписку о невыезде.

    Замминистра уже почти год - с октября 2008 года - находится в отпуске, который он оформил сразу после того, как был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде. Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре прошлого года и возобновлено в апреле 2009 года после предъявления окончательного обвинения.

    Помимо Сергея Сторчака, в деле еще два фигуранта - президент АКБ "МИБ" Вадим Волков и гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров.
     

    Поделиться