10.12.2009 00:05
    Поделиться

    Судьбу "ворошиловского стрелка" из Ставрополя решил один голос присяжного

    "Ворошиловский стрелок" получил 23 года колонии строгого режима

    Вчера Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор жителю села Александровского - 57-летнему Александру Тарану.

    Ставропольского пасечника, по аналогии с известным фильмом, прозвали в народе "ворошиловским стрелком" - он мстил односельчанам за смерть своих погибших детей. Процесс над ним будоражит страну не первый месяц. Писала о нем и "Российская газета". Главная интрига всей этой истории состоит в том, что у фигуранта уголовного дела нет недостатка в сочувствующих, при этом сам "несчастный отец" начисто отрицает какую-либо причастность к вменяемым ему в вину преступлениям. В мае ставропольские присяжные оправдали Тарана, и он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

    Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

    На прошлой неделе новый состав присяжных вынес обвинительный вердикт пасечнику из Александровского. Голоса заседателей разделились: семеро из них признали Тарана виновным, пятеро - нет. Таким образом, подсудимому не хватило всего одного голоса, чтобы во второй раз быть оправданным. Однако мнение коллегии было единогласным в том, что по всем эпизодам инкриминируемых преступлений Таран заслуживает снисхождения.

    Напомним, эта история началась в 1994 году, когда дочь Александра - 20-летняя Наталья - умерла в районной больнице от передозировки наркотиков. Спустя восемь лет сына Тарана - 25-летнего Владимира - до смерти избили на дискотеке. Именно после этого отец, по утверждению следствия, купил автомат Калашникова и начал расстреливать всех, кто, по его мнению, был причастен к гибели детей.

    Поделиться