10.12.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: трагикомическая история "Сын нобелевского лауреата"

    10.12.2009

    КУЛЬТУРА 10.50 ВЕСЕЛАЯ ВДОВА ***

    Эта самая популярная оперетта Ференца Легара экранизировалась много раз и в разных странах, включая СССР, где богатую вдову Ганну Главари играла Елена Образцова. Перед нами один из самых знаменитых фильмов с самой эффектной актерской парой в главных ролях - Лана Тернер и Фернандо Ламас (русский граф Данило). За красивым браслетом на руке Ланы Тернер кроется страшная тайна: актрису только что бросил муж-миллионер, она пыталась вскрыть себе вены, и теперь браслет прикрывает шрам. Режиссер - Кертис Бернхардт. США, 1952.

    КУЛЬТУРА 13.55 В ОГНЕ БРОДА НЕТ ***

    Драма. Дебютный фильм Глеба Панфилова. Он пришел к драматургу Евгению Габриловичу с идеей этого фильма, тот заинтересовался, и они вместе написали сценарий. Здесь начался творческий и семейный союз Панфилова с Инной Чуриковой, до того игравшей характерные роли в московском ТЮЗе. Роль деревенской художницы Тани Теткиной стала открытием этой великой актрисы для нашего кино. Таня Теткина работает в санитарном поезде, который вывозит раненых с фронтов Гражданской войны. Свое отношение к событиям и людям она выражает в странных, наивных и пронизанных неожиданной силой рисунках. В фильме снимались также Анатолий Солоницын, Михаил Глузский, Майя Булгакова. Эпизодическая роль врача - единственное появление на экранах выдающегося мастера оперетты Анатолия Маренича. "Ленфильм", 1967.

    ТНТ 16.00 НЕВЕЗУЧИЕ (Tais-toi) **

    Криминальная комедия. Молчаливый Жан Рено в роли матерого уголовника Руби и болтливый Жерар Депардье в роли мелкого мошенника Квентина оказываются в одной тюремной камере. Руби грабанул мафию и теперь видит в Квентине подсадную утку. Но Квентин наивный - он решит, что Руби ему лучший друг, и готов за него в огонь и в воду. Поэтому тщательно подготовленный побег превратится в абсурдную скачку с препятствиями. Режиссер - Франсис Вебер. Франция, 2003.

    TV 1000 18.00 ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ **

    Романтическая комедия, ремейк успешной японской ленты 1996 года с тем же названием. Преуспевающий чикагский адвокат, глубоко разочарованный семейными дрязгами, проходит мимо здания, откуда несутся чарующие звуки танцевальной музыки, и от тоски решает зайти. И случайный этот визит перевернет всю его жизнь. В ролях: Ричард Гир, Дженнифер Лопес, Сьюзан Сарандон. Режиссер - Питер Челсом. США, 2004.

    ПРЕМЬЕРА 22.00 СЫН НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА ***

    Трагикомическая история семьи, состоящей из блестящего, но эгоцентричного химика Эли Михаэлсона, его жены, судебного психиатра Сары и сына Бэркли, который готовится защищать докторскую диссертацию. Отец отправляется в Швецию получать Нобелевскую премию. В это время его сына похищают и требуют за него выкуп ценой в эту премию - то есть 2 миллиона долларов. Отец отказывается платить и делает обстановку в семье невыносимой. В ролях: Алан Рикман, Брайан Гринберг, Мэри Стинбурген, Билл Пуллман, Дэнни Де Вито. Режиссер - Рэндалл Миллер. США, 2007.

    РОССИЯ 00.05 ЦЕЛЬНО-МЕТАЛ-ЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА (Full Metal Jacket) ***

    Военная драма Стэнли Кубрика о расчеловечивающем влиянии войны. На материале вьетнамской кампании, в которой на многие годы увязли США. "Двухактная" композиция: в первом акте новобранцы морской пехоты тренируются, во втором - попадают в горнило бойни. (Эту композицию повторил фильм Федора Бондарчука "9 рота", где есть явное подражание Кубрику.) По ультражестокому роману Густава Хэсфорда "Шорт-таймеры". Выдающаяся по силе драматургия и великолепные актеры. Номинант "Оскара" за лучший сценарий. В ролях: Винсент Д Онофрио, Мэттью Модайн, Адам Болдуин. Великобритания - США, 1987.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться