11.12.2009 14:36
    Поделиться

    "Крузенштерн" взял курс на Канарские острова

    Заход учебного парусника Балтийской государственной академии, совершающего второй этап трансатлантической экспедиции, в столицу Канар - Санта Круз де Тенерифе запланирован на 19 декабря.

    Первым портом захода "Крузенштерна" стал Зеебрюгге (Бельгия). По пути сюда курсантам пришлось пережить первое испытание морской болезнью уже в Балтике - незначительное трехбалльное волнение моря уложило на койки почти половину курсантского состава. Наряду с раздававшим таблетки доктором курсантов лечил и старший помощник по учебной работе - работа на свежайшем морском воздухе и соленые брызги оказались самыми лучшими прививками от качки.

    В начале похода курсанты приступили к обучению по специальной 10-дневной программе первоначальной парусной подготовки - теперь они уже не калининградцы, астраханцы, питерцы и москвичи, а команды фок-мачты, первого и второго грота и бизани. У каждой мачты и ее команды есть свой штатный боцман - именно боцмана на ближайшие шесть месяцев станут самыми главными начальниками во время бесконечной череды парусных авралов. Ну а первый уже состоялся - курсанты своими руками прочувствовали все нити управления парусным вооружением судна.

    После швартовки в Зеебрюгге состоялась встреча с руководством порта и ведущих транспортных компаний. Практиканты познакомились с работой местной рыбной биржи и судами вспомогательного флота, посетили морской музей в Брюгге.

    Ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Владимир Волкогон, капитан судна Михаил Новиков и начальник управления мореплавания академии Николай Палецкий посетили морскую академию в Антверпене и договорились об организации обмена курсантами и преподавателями, а также проведении совместной морской практики на "Крузенштерне".

    Поделиться