11.12.2009 00:59
    Поделиться

    Цены на нефть и газ для Белоруссии останутся в будущем году на уровне 2009 года

    Заседание юбилейного Высшего Госсовета России и Белоруссии, которое проходило в четверг в Большом Кремлевском дворце, было рекордно долгим. Переговоры лидеров тет-а-тет и беседа с участием премьер-министров, а также периодически присоединявшихся к ним профильных чиновников продолжались свыше пяти часов.

    "В течение этого времени мы очень долго обсуждали все вопросы, касающиеся повестки дня", - позже пояснил Лукашенко. По его словам, расхождений не было. Правда, были "разночтения", как сформулировал белорусский президент, но и по ним стороны старались сблизить позиции. Обмен мнениями был "очень продуктивным, очень заинтересованным, эмоциональным".

    "В конечном счете мы выходим на компромиссные развязки по всем аспектам наших отношений", - подвел итог уже российский лидер. Впрочем, заседание в расширенном составе, с участием членов правительств двух стран и чиновников Союзного государства России и Белоруссии, на которое снова удалились главы государств, также прошло небыстро. Такая затяжка с переговорами, как объяснил источник в российской делегации, "связана с обсуждением не вопросов повестки дня, а характера наших дальнейших отношений".

    Источник подчеркнул, что российская сторона, "безусловно, готова к дальнейшей глубокой интеграции". "Что касается экономических отношений, то российская позиция осталась неизменной. Россия неоднократно заявляла о готовности к принятию разных мер, включая и введение единой валюты", - добавил он.

    На переговорах в расширенном составе Лукашенко первым взял слово. Назвав заседание особенным - приуроченным к десятой годовщине подписания договора о создании Союзного государства, белорусский лидер подвел итоги десятилетия.

    Они получились вполне достойными: существенно расширились взаимоотношения в экономической сфере, усилилось сотрудничество в сфере обороноспособности и безопасности, практически решены вопросы равных прав россиян в Беларуси и наоборот. "Согласитесь, что не с каждым государством у России и Беларуси есть такие же условия для жизни наших граждан", - гордо заключил Лукашенко.

    Другой аспект совместной работы - Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. "Наше движение в правильном направлении Союзного государства стимулирует наших партнеров к движению и в других структурах", - пояснил белорусский президент.

    "Десять лет пролетели очень быстро, - констатировал Медведев. - Было очень много сделано, немало мы еще сделаем". В качестве примера он привел тот факт, что на заседании планируется рассмотреть программу согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 гг. "Я надеюсь, что в этой сфере - как, может быть, нигде - у нас будет особо высокая степень координации. От того, какие позиции занимают наши страны на международной арене, зависит решение многих вопросов, в том числе климат наших отношений", - сказал Дмитрий Медведев.

    По словам Медведева, степень интеграции двух стран ни в какое сравнение не идет с тем, что было десятилетие назад. И поэтому после переговоров президенты подписали декларацию по случаю десятилетия годовщины подписания Договора, закрепляющую взаимную дружбу.

    После вступительных слов Медведев перешел к конкретике - топливно-энергетическому сотрудничеству. "Приняли решение положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как будет дальше проходить сотрудничество в нефтяной сфере, - сказал он. - На сегодняшний день это наиболее важное решение, которое будет способствовать развитию энергетического сотрудничества, как минимум не создаст затруднений нашим белорусским партнерам, в то же время сделает наше сотрудничество в этой сфере более современным".

    Уже по окончании переговоров Дмитрий Медведев рассказал, что России и Белоруссии удалось найти решение вопросов поставок нефтепродуктов на период до вступления в силу единых унифицированных правил Таможенного союза. Российский президент отметил необходимость "интенсифицировать эту работу для того, чтобы тот договор, который касается поставок нефтепродуктов и который прекращает свое действие в конце этого года, не создал проблем нашим производителям, нашим потребителям, не создал проблем нашим экономикам, и мы могли бы выработать разумную компромиссную схему, касающуюся поставок нефтепродуктов и использованию таможенных пошлин в период, который предшествует вступлению на таможенные территории наших стран единых унифицированных правил, касающихся Таможенного союза".

    Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявил, что лидеры России и Белоруссии поручили проработать вопрос о сохранении для Минска цен на нефть и газ в будущем году на уровне 2009 года.

    Помимо этого решения, был подписан договор о развитии военно-технического сотрудничества, а также соглашение об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров.

    Стороны рассмотрели также бюджет Союзного государства. Всего же в повестке дня заседания было 18 вопросов. Но, по всей видимости, вняв призыву Медведева быстро и конструктивно поработать, Лукашенко предложил наиболее сложные темы обговорить отдельно.

    По окончании восьмичасовых переговоров Дмитрий Медведев заявил: "Этот долгий, насыщенный рабочий день в полной мере отражает отношения, которые существуют между нашими странами". По его словам, продолжительные переговоры подтверждают "и те огромные перспективы, и те нерешенные проблемы, которыми мы с Александром Григорьевичем не покладая рук занимались последние 8 часов".

    Впрочем, одной проблемой по итогам переговоров стало меньше. Стороны сформировали союзный бюджет, который составит в следующем году 5 млрд рублей. Что не помешает России продолжать оказывать поддержку Белоруссии. "Мы проводили и будем проводить политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики", - сказал Медведев. Он высказал надежду, что "те решения, которые принимались и в рамках Союзного государства, и в рамках процедур, которые мы проводили в двустороннем порядке, будут способствовать минимизации последствий финансового кризиса".

    Поделиться