14.12.2009 08:35
    Поделиться

    "Горячие новости" зарубежных СМИ: Барак Обама подверг жесткой критике банкиров

    Правительство Великобритании потратит дополнительные 248 миллионов долларов на новые меры по защите своих войск в Афганистане от взрывных устройств, заложенных в придорожной полосе. На днях о новых расходах официально объявит министр обороны Боб Эйнсворт. Как отмечает Reuters, новые траты могут сопровождаться дополнительным сокращением других статей расходов британского военного бюджета. Агентство также напоминает, что многие из сотни британских солдат, погибших в Афганистане в 2009 году, подорвались на фугасах, заложенных талибами в придорожной полосе.

    Как передает Reuters, правительство Израиля решило включить ряд еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, на оккупированной палестинской территории, в особую национальную программу. Эта программа позволит поселениям получить доступ к фондам в миллионы долларов. Поселения на Западном берегу будут отныне относится к зонам государственного приоритета, а значит получат налоговые послабления, гранты и другие виды помощи. Израильское правительство приняло это решение после резкой критики жителями поселений на Западном берегу недавнего сокращения финансирования строительства в этих жилых зонах.

    Пересчет бюллетеней на президентских выборах в Румынии не повлиял на результат второго тура. В итоге победу на выборах одержал действующий президент Румынии Траян Бэсеску, передает Reuters со ссылкой Центральную избирательную комиссию страны. Запрос об отмене результатов второго тура голосования, состоявшегося 6 декабря, направил соперник вновь избранного президентом Бэсеску - лидер Социал-демократической партии и экс-министр иностранных дел Мирчу Джоанэ. Согласно объявленным ранее результатам, действующий президент набрал 50,33 процента голосов, а М. Джоанэ - 49,66 процентов. По решению суда ЦИК пересчитал более 137 тысяч голосов из более чем 138 тысяч аннулированных бюллетеней. Как ранее заявлял Джоанэ, пересчет бюллетеней может изменить результаты голосования, так как у социал-демократов есть доказательства подкупа голосов и множественного голосования в ходе выборов.

    В районе Бейоглу турецкой столицы произошли столкновения курдов с турецкими националистами и полицией, сообщает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ. Около двухсот курдов решили выразить свой протест против закрытия властями страны одной из ведущих курдских политических партий, Демократической общественной партии (DTP). Вскоре в район начавшихся беспорядков подоспели вооруженные ножами группы турецких националистов, которые попытались напасть на курдов. В назревающий конфликт вовремя вмешалась полиция. Она разделила враждующие стороны и разогнала протестующих курдов. Полиция также перекрыла улицу, ведущую к офису DTP.

    Европейская Комиссия призывает установить на цифровых плеерах максимально допустимый порог громкости, чтобы защитить слух пользователей. Европейские законодатели основываются на данных недавно проведенного исследования, которое пришло к выводу, что до 10 миллионов европейцев рискуют серьезно повредить свой слух, слушая музыку в наушниках на предельной громкости, сообщает ВВС.. Европейская Комиссия призывает изготовителей плееров ввести стандартные параметры настройки в 85 децибел. Тем не менее, у их владельцев останется возможность изменить настройки на максимум в 100 децибел, что по уровню громкости равняется грохоту пневматической дрели, работающей на расстоянии трех метров.

    Президент Сенегала Абдулай Вад необычным образом ответил на обвинения в коррупции, сделанные в его отношении во Франции. Абдулай Вад заявил, что разрешает властям французских городов продать всю собственность, владение которой ему приписывают журналисты, сообщает ВВС. По словам Вада, он сделал это заявление, чтобы доказать, что не скрывает во Франции какую-либо недвижимость. Президент Сенегала лишь признался, что является владельцем всего одной квартиры в Париже и одного банковского счета. В ноябре одна из французских организаций обвинила президента Сенегала и ряд политиков из других африканских стран в незаконном приобретении недвижимости во Франции.

    Внук знаменитого чилийского диктора Аугусто Пиночета Родриго Гарсиа Пиночет стал депутатом нижней палаты парламента Чили, сообщает BBC. Гарсиа Пиночет стал конгрессменом от богатого района Сантьяго, избиратели которого традиционно поддерживают правых кандидатов. Как отмечает ВВС, в своей предвыборной кампании он использовал образы своего умершего деда. Внук диктатора был вынужден участвовать в выборах в качестве независимого кандидата, после того, как все основные правые партии отказали ему в своей поддержке. Обращаясь к своим сторонникам, Гарсиа заявил, что его победа означает, что в чилийском конгрессе опять появится Пиночет.

    Организация Human
    Rights Watch призывает миротворцев ООН срочно прекратить оказание помощи армии Конго. По их мнению, ООН не должна поддерживать действия конголезской армии против руандийских повстанцев на юге страны, где в результате военных действий сотни человек были убиты, а тысячи женщин изнасилованы. Во многих случаях это было сделано теми военнослужащими, которых поддерживает ООН. Human Rights Watch заявляет, что это вызывает серьезные опасения по поводу того, не были ли замешаны в эти преступления сами миротворцы,

    Президент США Барак Обама подверг жесткой критике банкиров, которые планируют себе выписывать многомиллионные премии. "Я не для того боролся за Белый дом, чтобы оказывать помощь кучке банкиров -"жирных котов" с Уолл-стрит", - сказал он в интервью ВВС. "Вы, парни, хотите получить премии в размере 10 или 20 миллионов долларов после того, как американская экономика пережила свой худший год за десятилетия, и вы, парни, создали эту проблему", - сказал президент США. Обама также выразил разочарование тем, что те же банки, которые воспользовались деньгами налогоплательщиков, чтобы остаться на плаву, сейчас отчаянно сражаются против принятия законопроекта, усиливающего над ними финансовый контроль.

    Десятки тысяч каталонцев на северо-востоке Испании голосуют на неофициальном референдуме по вопросу о независимости. Как передает ВВС, голосование проходит в 170 городах и поселках региона, где право голоса имеют около 10 процентов населения. Столица Каталонии Барселона не принимает участие в референдуме. Его итоги не будут обязательными к исполнению, однако организаторы референдума надеются, что они станут подспорьем в их борьбе за независимый статус Каталонии в составе Европейского Союза.

    В результате непогоды в штате Коннектикут в США столкнулись по меньшей мере 50 автомобилей, в результате происшествия пострадали 46 человек, сообщает АР. Сильный снег с дождем стал причиной множества мелких и крупных аварий в регионе. Самая масштабная из них произошла в штате Коннектикут, где столкнулись свыше 50 автомобилей. В результате этого ДТП ранения получили 46 человек. Шесть из них доставлены в больницу, остальным помощь была оказана на месте. Для того, чтобы разобраться с последствиями аварии, полицейские на пять часов перекрыли магистраль. Движение по шоссе было открыто лишь поздно вечером.

    В понедельник 30 тысяч банковских служащих Финляндии проведут однодневную забастовку. Причина банальна: их не устраивают условия труда и размер зарплаты. Несмотря на то, что профсоюзы предупредили, что забастовка не затронет сервисные центры и, в частности, банкоматы будут работать как обычно, сотни финнов бросились в воскресенье снимать наличные деньги. В итоге, как сообщает радиостанция YLE уже к вечеру в большинстве банкоматов в крупных городах, в том числе, и в Хельсинки, закончились наличные деньги. "Хотя мы и готовились к понедельничной забастовке, противостоять столь ажиотажному спросу мы не смогли", заявил представитель фирмы Automatia OY, отвечающей за банкоматы.

    Как сообщает BNS, конкурс молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна" в следующем году тоже состоится в Юрмале (Jurmala), в концертном зале Дзинтари, хотя разговоры о том, что его устроители планируют увести конкурс из Латвии, не затихают уже несколько лет. Мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц сообщил BNS, что оргкомитет "Новой волны" уже зарезервировал концертный зал Дзинтари на определенные числа и заключил договоры. На сайте "Новой волны" помещено объявление о том, что конкурс будет проходить в Юрмале с 27 июля по 1 августа, и уже начат прием заявок на участие в нем от исполнителей из России. Конкурс "Новая волна" каждый год вызывает в Латвии большой ажиотаж и дискуссии о необходимости его проведения в Юрмале, где он проводится с 2002 года.

    Как передает BN, по данным налогово-таможенного департамента Эстонии, очередь грузовиков на восточной границе Эстонии в воскресенье составляла 371 фуру, в субботу проезда в Россию ожидали 377 грузовиков. Предполагаемое время ожидания пересечения границы в воскресенье составляет пять суток, в субботу оно равнялось 122 часам. На КПП в Койдула очередь сократилась по сравнению с предыдущим днем - если в субботу в очереди стояло 120 машин и ждать пересечения границы им предстояло 90 часов, то в воскресенье было 90 машин со временем ожидания 56 часов. На КПП в Лухамаа - 94 машины, время ожидания 49 часов. В последний раз такие длинные очереди на восточной границе были в конце сентября. Россия не раз с лета 2006 года, когда возникли гигантские очереди грузовиков, обещалa исправить положение.




     

    Поделиться