14.12.2009 17:18
    Поделиться

    "Доброволец Года - 2009" возродит в России молодежное волонтерское движение

    17 декабря в Москве стартует финальный этап Конкурса "Доброволец Года-2009", который призван популяризировать добровольческий труд среди молодежи, а также привлечь юношей и девушек к массовому участию в волонтерской деятельности.

    Задачи "Добровольца Года - 2009" - показать стране молодых людей, занимающихся реализацией конкретных добровольческих инициатив и достойных стать примерами для подражания, и - ни много, ни мало - заложить основу для развития масштабного добровольческого молодежного движения.
    Конкурс состоял из двух этапов. Первый, заочный этап Конкурса стартовал в ноябре. К его участию были допущены молодые люди от 18 до 30 лет, занимающиеся добровольческой деятельностью. Им требовалось прислать презентацию проекта, руководителем  или участником которого они являются, где четко прописать цели и задачи, актуальность проекта, его географию, критерии эффективности, ожидаемые результаты - "осязаемые и конкретные", и небольшое эссе о волонтерской деятельности.5 декабря 2009 года были подведены итоги и 100 авторов лучших работ прошли во второй, финальный этап конкурса, который пройдет с 18 по 21 декабря 2009 года.

    Идея конкурса родилась не случайно. По мнению его организаторов, возрождение в юношеской среде идей гуманизма - одно из решающих условий социально-экономического и духовного развития России. "Необходимо создавать общественные механизмы и государственные программы стимулирования добровольческих инициатив в молодежной среде. Молодежь должна осознать, что развитие добровольчества имеет государственное значение и нацелено на повышение качества жизни в нашей стране в целом", - считает руководитель проекта Года Молодежи "Технология Добра", организовавшего конкурс, Юлия Зимова.

    Каждый из дней финального этапа Конкурса имеет свою тематику: 1-й день станет днем Доброй рекламы, 2-й - Доброго города, 3-й - Доброго бизнеса, 4-й - Доброй страны. Работа участников будет проходить по группам в рамках 7 основных направлений добровольческой деятельности: помощь пожилым людям; помощь детям; поддержка людей с инвалидностью; забота о животных; нравственные приоритеты (профилактика алкоголизма, наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни); донорство и социальная реклама; экология и благоустройство. В рамках конкурсных заданий участники будут коллективно решать одну из актуальных задач, связанных с развитием массового молодежного добровольчества. Оценивать решения конкурсантов будут представители  Эксепртной комиссии. К завершению каждого дня они сдадут протоколы работы группы с выставленными рейтингами по каждому участнику. Конкурсанты также смогут оценить друг друга. В конце дня им представится возможность отдать голос в поддержку того, кто, на их взгляд, наиболее отличился, внес самый большой вклад в достижение результата. Рейтинг каждого участника будет сформирован за счет экспертной оценки его проекта и участия в конкурсных мероприятиях. В финальный день суммарный итог рейтингов за 3 дня позволит выявить победителей.
    В рамках финального этапа Конкурса пройдет выставка презентация социально значимых проектов, в которой участники смогут презентовать свои проекты. На выставку приглашены представители государственных структур, общественных организаций, бизнес - сообществ и общественные деятели.
    Награждение лучших из лучших пройдет на финальной торжественной церемонии закрытия финального этапа Конкурса в 5-ти номинациях: "Доброволец года -2009" - главный приз; "Доброволец года-2009" - лучший в направлении "Социальная реклама"; "Доброволец года-2009" - лучший в направлении "Добрый город"; "Доброволец года-2009" - лучший в направлении "Добрый бизнес"; "Доброволец года-2009" - лучший в направлении "Добрая страна". Дополнительно предусмотрено награждение победителей по направлениям добровольческой деятельности, приз Экспертной комиссии и "Приз зрительских симпатий".

    Место проведения конкурса: г. Москва, торгово-выставочный комплекс "КРОКУС-ЭКСПО", гостиницы "Аквариум Отель", 65-66 км МКАД.
       Пресс-центр Года Молодежи: E-mail: press@godmol.ru, Телефон: +7 (495) 211-7432
     

    Поделиться