14.12.2009 00:55
    Поделиться

    Губернатор Петербурга запретила петарды

    Город переходит на особый режим

    Теперь разнообразные пиротехнические изделия нельзя применять не только в закрытых помещениях, но и на улице без согласования с милицией и пожарными.

    Губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление "Об установлении особого противопожарного режима".

    С 14 декабря документ запрещает применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях, а также на открытых территориях без согласования с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

    Кроме того, ограничивается продажа петард и фейерверков - этим могут заниматься исключительно в "отдельно стоящих специализированных магазинах или специализированных отделах, расположенных на верхних этажах магазинов и не примыкающих к эвакуационным выходам". За строгим соблюдением правил будут следить правоохранители и сотрудники МЧС.

    Город должен сказать "категорическое "нет" непрофессионалам, занимающимся пиротехникой", пояснила Валентина Матвиенко. Впрочем, введенные ограничения не отменяют традиционного новогоднего салюта. Как отметила губернатор, им, несомненно, будут заниматься профессионалы, имеющие на то соответствующие лицензии.

    Между тем сами торговцы фейерверками к таким ограничениям относятся со скепсисом. По их словам, запрет на использование новогодней пиротехники на открытых пространствах выглядит неуместным. А если продажи окажутся ограничены слишком сильно, люди могут взяться за самодельные салюты - и тогда точно не избежать беды.

    Каждый год во время новогодних праздников жертвами пиротехнических изделий становятся десятки петербуржцев. Во время встречи 2009 года в больницах Северной столицы оказалось 22 человека с ожогами, контузиями и травмами глаз. И это, по словам медиков Службы скорой помощи, считается очень даже благоприятным завершением новогодних праздников - обычно пострадавших бывает намного больше.

    Поделиться