14.12.2009 00:13
    Поделиться

    В Петербурге открылась IV Рождественская ярмарка

    Сегодня открывается IV Рождественская ярмарка

    Старт трехнедельному рождественскому марафону будет дан на площади Островского у Екатерининского сада.

    Как сообщили "РГ" в оргкомитете мероприятия, посетителей ждут рождественский базар с новогодними сувенирами, подарками и изделиями народных промыслов, а также традиционные русские угощения: блины, пироги, медовые напитки.

    В этом году на ярмарке впервые будут организованы мастер-классы по старинным русским ремеслам. Петербуржцев научат лепке козуль и созданию писанок (росписи по "живому" яйцу).
    - Правила росписи писанок на Руси держались в строжайшем секрете и передавались от поколения поколению. У каждого рода был свой особый узор, являющийся для членов семьи оберегом, - пояснили в оргкомитете.

    Сегодня же на площади Островского стартует "Рождественская азбука" - благотворительная акция, проходящая в городе на Неве уже в четвертый раз. Политики, актеры, музыканты будут рисовать картины прямо под открытым небом на глазах у посетителей ярмарки. Правда, в выборе сюжета художникам предстоит отталкиваться от выпавшей им буквы алфавита.

    Первыми к мольберту на главной сцене ярмарки сегодня встанут народная артистка России Ирина Алферова и народный артист РСФСР Эдуард Хиль.

    Поделиться