15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Завершено расследование причин обрушения школы в Оренбургской области

    Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела директора Беляевской средней школы Оренбургской области Ларисы Цеповяз.

    Женщину обвинили в неисполнении своих обязанностей, в результате чего погибли дети. Напомним, 1 октября 2008 года во время уроков рухнуло здание Беляевской средней школы. Погибли пять и были ранены еще три ученика школы.

    Что доказало следствие? Утром 1 октября, в день несчастья, директор школы узнала о появившейся и быстро расширяющейся трещине в стене первого этажа школы. Вызвала архитектора района. Он, осмотрев стену, сказал, что детей необходимо срочно вывести. Но директор отнеслась к предостережению легкомысленно и не отдала никаких распоряжений, чтобы остановить уроки и убрать из здания всех взрослых и детей.

    Через час в школу приехал заместитель главы администрации Беляевского района и дал категоричное указание убрать детей из здания. Но директор опять ничего делать не стала.

    А буквально через двадцать минут школа рухнула.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКП Владимир Маркин, такие серьезные последствия стали результатом бездействия директора школы и того, что она сокрыла обстоятельства, создающие угрозу здоровью и жизни людей. Уголовное дело в отношении директора направлено в суд.

    Туда же ушло уголовное дело против начальника отдела образования администрации Беляевского района Нины Ихневой. Ее уголовная статья - халатность. Ихнева как чиновница несла персональную ответственность в районе за решение вопросов в сфере образования.

    Поделиться