15.12.2009 00:00

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Химки" со счетом 76:74

Накануне состоялся центральный матч первого круга мужской баскетбольной Суперлиги между ЦСКА и "Химками". Две, безусловно, сильнейшие команды нашего чемпионата последних лет в очном споре определяли, кто сегодня достоин единолично возглавлять турнирную таблицу первенства.

Встречи двух российских представителей Евролиги во внутреннем чемпионате болельщики ждали с нетерпением. Если еще год назад, не говоря уже о более далеком прошлом, армейцы объективно превосходили химчан, то перед нынешней дуэлью никто заранее победу "красно-синим" отдать не мог. Силы стали действительно равны. И дело далеко не только в том, что ЦСКА в этом году переживает перестроечные времена.

Серджио Скариоло построил в "Химках" очень солидный коллектив. По ходу дебютного сезона в главном клубном турнире Старого Света его подопечные уже успели обыграть на выезде увешанный всевозможными титулами "Реал", а неделю назад чуть было не "опрокинули" действующего чемпиона Евролиги "Панатинаикос". Проиграли тогда россияне, напомним, лишь в овертайме.

Одним словом, интрига в этом дерби была еще та. Подмосковные баскетболисты, уставшие быть вечно вторыми вслед за армейцами, горели желанием наконец сломать неприятную для себя традицию. ЦСКА, в свою очередь, в последний месяц набрал очень приличный ход, свидетельством чему стала уверенная победа Хряпы и Ко в недавнем гостевом поединке с итальянской "Лоттоматикой".

В итоге положенных 40 минут соперникам не хватило. При этом еще по ходу третьей четверти "Химки" вели с преимуществом "+10" и контролировали игру. Но, как и в матче с "Пао", не дотерпели. "Красно-синим", игравшим в этот вечер дома, помогли болельщики. Именно они погнали своих любимцев на штурм в заключительной десятиминутке. И те с сиреной сравняли счет, после чего судьба овертайма уже была решена - 76:74 в пользу хозяев.

Проигравшие, похоже, не усвоившие недавнего греческого урока, покидали площадку глядя в пол и общения с прессой старались избежать. А победители еще несколько минут аплодировали публике и своему травмированному капитану Матьяжу Смодишу, у которого в этот день был юбилей - словенцу исполнилось 30.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

- Победа получилась тяжелой и знаковой. "Химки" - наш основной соперник, который усилился в межсезонье и демонстрирует хорошую игру, уступил "Панатинаикосу" только в овертайме, заставил нас сражаться в дополнительной пятиминутке. Для нас стало проблемой, что наши снайперы Лэнгдон и Шишкаускас сегодня не попадали. В таких матчах рождается команда. Не получилось у одних - здорово выступили другие. Хочу отметить Кауна, Хряпу, Планинича, Холдена. Они взяли инициативу на себя в самые сложные моменты.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

- Я поздравляю ЦСКА с победой. Игра получилась тяжелая и в целом ровная. Наша команда на этой неделе показала, что она может на равных бороться с участниками "Финала четырех" Евролиги. Сегодня в концовке нам не хватило концентрации. Но я считаю, что мы на правильном пути. Такие матчи делают нас сильнее, и мы должны дальше работать в этом же направлении.