15.12.2009 00:05
    Поделиться

    В мужской сборной России по биатлону появляется новый лидер

    Все дни этапа Кубка мира в Хохфильцене оказались для россиян призовыми

    Что называется, разбежались. Не слишком удачно стартовав неделю назад на дебютном этапе в Эстерсунде, россияне смогли сделать правильные выводы. Результат - пять из шести гонок Хохфильцена завершались для наших биатлонистов подиумом.

    Напомним, что по "серебру" и "бронзе" россияне завоевали в мужском спринте (Николай Круглов, Евгений Устюгов) и в женской гонке преследования (Светлана Слепцова и Ольга Зайцева). Кроме того, Зайцева финишировала третьей еще и на спринтерской дистанции. Ну и венцом успеха сборной России стали эстафетные гонки, где представительницы прекрасного пола выиграли первое в сезоне "золото", а подопечные Владимира Аликина уступили только хозяевам этапа австрийцам.

    Без сомнения, главными героями стартов в Хохфильцене стали Устюгов и Зайцева. Особенно удивил 24-летний красноярец. Женя не только впервые попал в призы Кубка мира в личной гонке, но и именно его усилия сыграли ключевую роль в завоевании эстафетного "серебра". Он стал единственным из нашего квартета, кто прошел свои 7,5 километра без единого промаха, за что впоследствии удостоился отдельной похвалы от тренерского штаба.

    - В сборной появляется новый лидер по фамилии Устюгов, - заявил по окончании этапа главный тренер российской команды Владимир Барнашов. - Да, у него пока нет многочисленных наград, но я верю, что это дело времени. В Австрии он впервые оказался в призах, и это наверняка только начало. Евгений ответственно подходит как к тренировкам, так и к спортивному режиму, почему и прорывается к вершине. Не сегодня-завтра он будет в элите мирового биатлона.

    Говоря о мужской команде, нельзя не выделить и Круглова, которого после не самого удачного прошлого сезона уже начали было списывать со счетов. Австрийские результаты биатлониста наглядно показали, как рано скептики поставили на нем крест.

    Нельзя не отметить и Зайцеву. Олимпийская чемпионка Турина поднималась на пьедестал почета во всех трех гонках этапа, оправдав доверенное ей звание капитана команды. В том числе благодаря успехам Ольги женская сборная России теперь возглавляет общий эстафетный зачет Кубка мира, набрав 114 очков. В зачете Кубка наций россиянки укрепили лидерство, увеличив отрыв от команды Германии с трех до 93 очков.

    КОМПЕТЕНТНО

    Александр Селифонов, старший тренер женской сборной России:

    - Каждая из спортсменок хорошо прошла свой этап эстафеты. Все мы знаем взрывной темп Светланы Слепцовой, вот и на этот раз она выиграла стартовую поляну и сразу же пошла вперед. Такая тактика правильная, ведь при этом меньше шансов попасть в завал. Не подвела и Анна Булыгина, у которой в Хохфильцене не заладилось. На третьем этапе мы дали возможность проявить себя молодой Яне Романовой, и девушка справилась. Из последних сил она добежала свой этап. В свою очередь Ольга Зайцева поступила тактически грамотно. Она работала в своем привычном ритме, шла в общей группе, не рвалась всех обогнать, а просто разобралась с соперницами на последнем огневом рубеже.

    Поделиться