15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Самым главным событием года для москвичей оказалось закрытие Черкизовского рынка

    Москвичи назвали самые главные события уходящего года

    Согласно опросу исследовательского центра портала "Суперджоб" более чем для трети жителей столицы самым главным событием городской жизни, произошедшим в 2009 году, оказалось закрытие Черкизовского рынка.

    Этот факт произвел неизгладимое впечатление на 36 процентов горожан. Причем тех, кто жил в непосредственной близости от самого крупного вещевого рынка Европы, данное событие однозначно порадовало: "Я живу на "Черкизовской". Закрытия рынка мы ждали много-много-много лет". Жителей же Люблино, куда переехали многочисленные торговцы с закрытого Черкизона, оно скорее разозлило.

    "Увы, он переехал в Люблино, ближе к нам. А вначале мы радовались", - сетуют они. Можно отметить, что чаще остальных радость по поводу закрытия рынка испытывают жители столицы моложе 25 лет - 38 процентов опрошенных.

    Вторым по важности событием, которое отметили респонденты, стало возвращение на прежнее место памятника "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной (8 процентов от числа опрошенных). Особенно этому радуются москвичи старше 55 лет (18 процентов), многим из которых скульптура напоминает о детстве и юности: "40 лет назад рядом с памятником был прудик, в котором мы купались, а еще была прекрасная березовая роща, где отдыхало много на роду".

    На третье место по значимости (7 процентов от опрошенных москвичей) жители столицы поставили громкие аресты и судебные процессы в отношении высокопоставленных чиновников. Напомним, что одним из самых скандальных стало дело бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова. Против него возбуждено уголовное дело. Бывшего префекта подозревают в хищении одного миллиарда рублей у одной из крупнейших строительных компаний столицы. Сейчас Хардиков находится в международном розыске.

    Что касается других ярких событий 2009 года, то 6 процентов москвичей назвали одним из таких первое за многие годы сокращение бюджета Москвы, дефицит которого составил 30 миллиардов рублей. По 4 процента опрошенных отметили в качестве наиболее важных такие события, как открытие новых станций московского метро, введение в эксплуатацию крупных дорожных объектов (например, Волоколамского тоннеля) и День города, который столица отмечала в сентябре.

    Интересно, что главным событием 2009 года праздник родного города чаще называли респонденты моложе 35 лет (5 процентов), тогда как расширение московской подземки больше волнует участников опроса в возрасте 45-55 лет (9 процентов).

    Аварию на газопроводе на Озерной улице отметили 3 процента москвичей, в основном это те, кто проживает неподалеку от места происшествия: "Это было около нашего дома - очень страшно!"

    Наименьшее значение в глазах москвичей имеют такие события 2009 года, как выборы в Мосгордуму, старт программы "Народный гараж", а также раздел находящихся в столице памятников между Москвой и Россией (они взволновали по 1 проценту от числа опрошенных).

    Поделиться