15.12.2009 00:45
    Поделиться

    Депутаты заслушают отчет правительства 16 декабря

    16 ДЕКАБРЯ депутаты Госдумы будут обсуждать правительственный антикризисный отчет за девять месяцев 2009 года.

    Это уже второй антикризисный отчет кабинета министров перед нижней палатой парламента в этом году. Но на этот раз его будет представлять не первый вице-премьер Игорь Шувалов, а вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Хотя думские коммунисты, как и прежде, продолжают настаивать на том, чтобы отчитываться о борьбе с последствиями мирового кризиса в России пришел на Охотный Ряд сам председатель правительства Владимир Путин.

    В отчетном "правительственном часе" в среду будет участвовать также глава Центробанка Сергей Игнатьев.

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам уже подготовил свое заключение по антикризисному отчету, который на этот раз поступил в нижнюю палату парламента точно в срок - в начале ноября, то есть через месяц после окончания отчетного периода.

    Большинство членов комитета считают, что продолжившаяся во второй половине 2009 года реализация правительственной Программы антикризисных мер "в целом оказала влияние на формирование благоприятных тенденций социально-экономического развития Российской Федерации". "Анализ макроэкономических показателей за III квартал 2009 года позволяет сделать вывод, что в целом появились признаки выхода из острой фазы кризиса и наметились тенденции восстановления помесячного роста темпов ВВП", - отмечают в комитете. Правительство продолжало работу по укреплению и развитию отечественного рынка труда, предотвращению массовой безработицы и повышению социальной защищенности безработных граждан.

    "Приоритетным направлением в 2009 году является реализация мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий", - говорится в заключении профильного комитета и констатируется: в январе - сентябре 2009 года 7363 участникам Великой Отечественной войны улучшены жилищные условия.

    Однако депутатам осталось непонятным, почему бюджетные ассигнования на некоторые мероприятия антикризисной программы правительства по состоянию на 1 октября 2009 года остались невостребованными. В отчете народные избранники не нашли объяснения причин неиспользования этих средств.

    Профильный комитет предлагает палате принять к сведению отчет о деятельности кабинета министров по преодолению последствий кризиса.

    На среду запланировано рассмотрение законопроектов об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов Пенсионного фонда и Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2008 год. В предварительной повестке этого пленарного заседания значится и многострадальный законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". В минувшую пятницу второе чтение этого документа опять не состоялось. Насколько реальна новая дата рассмотрения проекта закона о торговле, пока неясно. Как сообщили в пресс-службе фракции "Единая Россия", вчера текст дорабатывался. В законопроекте пока остается в уточненной редакции одна из наиболее оспариваемых норм. Она устанавливает, что продавец продовольственных товаров, торгующий через торговую сеть (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребкооперации), доля которого превышает 25 процентов объема всех проданных товаров за предыдущий финансовый год в границах региона, муниципального района, городского округа, не вправе на этой территории приобретать дополнительные торговые площади. Однако комментировать, в каком виде эта и другие нормы, направленные на борьбу с монополизмом в торговле, появятся в окончательном тексте, пока никто не берется.

    Поделиться