15.12.2009 00:40
    Поделиться

    Степан Месич обсудил с руководством России присоединение Хорватии к "Южному потоку"

    В ходе своего визита в Москву президент Хорватии Степан Месич обсудил с руководством России возможность присоединения Загреба к проекту газопровода "Южный поток". Сейчас готовится соответствующее межправительственное соглашение. Об этом "РГ" рассказал высокопоставленный источник в правительстве.

    В минувший понедельник Месич успел пообщаться и с российским президентом, и с российским премьером. С Дмитрием Медведевым у хорватского лидера состоялась неформальная беседа. Главы государств отметили тенденцию к активизации двусторонних политических контактов. Не случайно нынешний приезд Месича - пятый за время его президентского мандата. Экономические отношения государств не столь благополучны: наблюдавшиеся до сих пор устойчивые темпы роста взаимной торговли (в 2008 году ее объем превысил два миллиарда долларов) под влиянием мирового кризиса сменились в 2009 году заметным сокращением объема товарооборота (более чем на две трети по итогам периода с января по сентябрь). "Кризис закончится, и экономики заработают", - пообещал Дмитрий Медведев.

    "Это временное явление, мы восстановим прежний объем", - также пообещал Владимир Путин, который встретился с хорватским лидером раньше. Да и по словам Месича, сотрудничество России и Хорватии в экономике "не достигло того уровня, которого могло бы достичь". Отношения в области культуры и взаимного развития туризма Медведев назвал "прекрасными", хотя и здесь "есть возможности их улучшить". Любопытно, что во время приветственных слов президента России хорватский лидер попросил переводчика не переводить, так как он "все прекрасно понимает по-русски".

    Впрочем, встречаясь с Владимиром Путиным, Степан Месич начал с не экономических проблем, а с покаяния. "Моя политика была повернута прежде всего к Европе. Мы стремились установить добрососедские отношения и развивать сотрудничество в Европе", - говорил Месич, давая понять, что отныне Хорватия будет уделять большее внимание некогда братскому государству. Кстати, Месич, которому скоро исполнится 75 лет, был последним председателем президиума (попросту - президентом) Союзной Югославии. И именно он произнес крылатую фразу: "Я свою задачу выполнил - Югославии больше нет". Вчера хорватский лидер не делал исторических заявлений, наоборот, много вспоминал прошлое, связывал его с будущим. "Мы можем развивать сотрудничество прежде всего потому, что мы выступаем за индивидуализацию вины, за освобождение целых народов от несения коллективной ответственности. И это открывает нам новые пути сотрудничества", - витиевато выражался Степан Месич. Не забыл президент Хорватии и о комплиментах: "Россия - это крупнейшая мировая сила. И сотрудничество с ней является для нас и императивом, и привилегией".

    Однако то, что не было сказано в присутствии прессы, широко обсуждалось за закрытыми дверями. Хорватия, скорее всего, присоединится к проекту газопровода "Южный поток". Как рассказал "РГ" высокопоставленный источник в Белом доме, эта тема станет главной на переговорах глав правительств России и Хорватии, которые состоятся в следующем году. По словам чиновника, сейчас готовится соответствующее межправительственное соглашение, детали которого пока держатся в секрете. Напомним, что в ноябре этого года по итогам переговоров премьеров министры энергетики России и Словении подписали аналогичное межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении. Таким образом, Москва согласовала строительство газопровода со всеми партнерами, по чьей территории планировала строить, и обеспечила себе минимальное количество государств, чтобы северная ветка трубы стопроцентно дошла до Италии.

    Поделиться