15.12.2009 00:30
    Поделиться

    В Каталонии прошел референдум, в ходе которого жителям предложили высказать отношение к возможному отделению от Испании

    Каталонский референдум никого не убедил

    В Каталонии прошел опрос населения, в ходе которого местным жителям предложили высказать свое отношение к возможному отделению этой исторической области от Испании и вхождению в состав Евросоюза в качестве самостоятельного государства.

    Опрос, инициированный группой местных политических партий, придерживающихся радикальных сепаратистских позиций, не был поддержан центральными властями страны. Любопытно, что к участию в опросе допускались не только каталонцы, но и многочисленные иммигранты. Правда, организовать проведение этого мини-референдума его сторонникам удалось лишь в 166 муниципалитетах, где живет примерно десятая часть населения области. К урнам пришли примерно 28 процентов жителей каталонских деревень и городов, где были сформированы опросные пункты. Как и следовало ожидать, 94,7 процента участников акции ответили на заданный вопрос положительно.

    Юридической силы этот опрос не имеет, поскольку только центральное правительство Испании по закону имеет право проводить референдумы такого рода. Вряд ли его даже можно считать отражением мнения жителей Каталонии, поскольку опрос был организован далеко не во всех населенных пунктах. Да и формулировка вопроса вызывает сомнения у социологов с юридической точки зрения. Однако организаторы не замедлили объявить результаты псевдореферендума как подтверждение стремления каталонцев к государственному суверенитету и к отделению от Испании.

    Министр по вопросам территориальной политики правительства Испании Мануэль Чавес осудил проведение опроса, назвав его "актом политической пропаганды". По мнению Чавеса, это голосование не имеет ни юридического значения, "ни даже справочного". В действительности опрос скорее стал одним из методов оказания давления на Мадрид. Дело в том, что Конституционный суд страны в эти дни рассматривает соответствие Основному закону Устава Каталонии. Устав, своего рода каталонская конституция, был утвержден несколько месяцев назад местным парламентом и провозгласил стремление этой области к независимости.

    Между тем

    Как ожидается, Конституционный суд обяжет местных законодателей изъять из документа сепаратистские положения. И как раз чтобы не допустить такого судебного решения, наиболее активные сторонники независимой Каталонии и провели наделавший много шума опрос.

    Поделиться