15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Валентина Лагункина: Ни один человек, нуждающийся в соцподдержке, ее не лишится

    Вернут ли подмосковным льготникам бесплатный проезд по Москве в 2010 году? Насколько повысятся пенсии? Все ли льготы сохранятся? На эти и другие вопросы ответила на "Деловом завтраке" в "РГ" Валентина Лагункина, министр социальной защиты населения Московской области.

    Российская газета: Валентина Ивановна, в октябре областные власти заявили, что с Нового года подмосковным льготникам придется покупать билет для проезда в общественном транспорте по Москве. А недавно появилось другое сообщение: правительство области ищет средства, чтобы все-таки сохранить эту льготу. Нашли?

    Валентина Лагункина: Давайте по порядку. Правом бесплатного проезда по Подмосковью и Москве пользуются более 2 миллионов подмосковных льготников и пенсионеров. На это ежегодно уходит около 11 миллиардов рублей. К сожалению, в условиях кризиса доходы области значительно снизились: если в этом году бюджет Подмосковья составляет 373 миллиарда рублей, то по прогнозу в следующем - 286 миллиардов рублей. Это на 87 миллиардов меньше. В условиях дефицита средств прежде всего необходимо сохранить зарплату работников бюджетной сферы, обеспечить бесперебойную работу учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, объектов жилищно-коммунального хозяйства, сохранить все меры социальной поддержки... Поэтому вначале прорабатывался вопрос о монетизации льгот на проезд. Мы посчитали: если каждому из льготников, неважно - региональный он или федеральный, а также всем пенсионерам дать хотя бы по 150 рублей,то с учетом ЕДВ региональным льготникам, потребуется более 8 миллиардов рублей. Но разве это решит проблему? Конечно, нет. Ведь одна поездка в метро стоит более 20 рублей!

    Стали думать: куда льготник ездит? Прежде всего в аптеку, больницу, магазин, социальные учреждения. То есть прежде всего по своему городу или району. Вот и решили сохранить бесплатный проезд по области как на пассажирском транспорте общего пользования, так и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Причем независимо от того, какой это автобус - областной компании или столичной.

    РГ: Читатели спрашивают: количество бесплатных поездок на электричке будет фиксированным?

    Лагункина: Нет, сколько надо, столько люди и будут ездить. Хотя, отмечу, есть и недобросовестные пользователи социальных карт. Некоторые умудряются совершать до 100 и более поездок в месяц, передавая свои карточки гражданам, не имеющим права на бесплатный проезд. Сейчас мы работаем над тем, как сделать, чтобы исключить такие случаи.

    Что касается бесплатного проезда по Москве - это дополнительная мера поддержки за счет бюджета области. Цена вопроса в 2008 году была 2,7 миллиарда рублей, в 2009 - 3,6 миллиарда. В условиях кризиса, согласитесь, средства немалые. До 1 января 2005 право проезда на территории других субъектов РФ имели только региональные и федеральные льготники. В соответствии со 122-м Федеральным законом эта льгота монетизирована в ежемесячных денежных выплатах и у федеральных, и у региональных льготников. Бесплатный проезд по Москве и для льготников и для пенсионеров осуществляется только на основании Соглашения между правительствами Подмосковья и столицы на условиях взаиморасчетов. Мы пытаемся сохранить его и в будущем.

    РГ: Как именно?

    Лагункина: С учетом того, что в области проживает около 600 тысяч федеральных льготников, чей проезд на общественном транспорте до сих пор оплачивался из бюджета области, Подмосковье обратилось в Министерство финансов РФ с просьбой выделить средства из федерального бюджета на их проезд. Полагаю, что такая помощь будет оказана.

    РГ: На сколько сократится в 2010 году бюджет сферы социальной защиты?

    Лагункина: Как и в этом году, выделено почти 50 миллиардов рублей. Так что ни один человек, нуждающийся в социальной поддержке, ее не лишится. Сохранятся все меры социальной помощи.

    РГ: Говорилось, что в будущем году социальная помощь жителям области станет "более адресной". Что это значит?

    Лагункина: Прежде всего то, что при предоставлении выплат будет учитываться среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего человека. По большинству мер социальной поддержки это делается уже сейчас и так должно быть. Государственная помощь требуется прежде всего тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не может обеспечить себя по объективным причинам.

    РГ: В прессе сообщалось, что дифференцированный подход будет введен и при начислении выплат пенсионерам с трудовым стажем 50 лет и более. Это правда?

    Лагункина: Нет. Поддержка этой категории льготников практически не изменится. Такое решение принял губернатор Борис Всеволодович Громов в ходе обсуждения законопроекта в областной думе.

    РГ: Не всем пенсионерам понятно, какой прибавки к пенсии им ждать в будущем году...

    Лагункина: Пенсии увеличились с 1 декабря. Базовая часть проиндексирована на 31,4 процента и составила 2562 рубля, или на 612 рублей больше, чем была. За перерасчетом пенсий ходить никуда не надо, его сделают в беззаявительном порядке. С января по всей стране вступает в действие механизм валоризации - это перерасчет трудовой пенсии в зависимости от трудового стажа в советский период. Пенсионный капитал каждого пенсионера будет увеличен на 10 процентов и еще на процент за каждый год стажа до 1991 года. Только за счет валоризации общая трудовая пенсия вырастет в среднем от 700 до 1300 рублей. Новые трудовые пенсии люди начнут получать с 1 января 2010 года. Если пенсионер хочет добавить в пенсионное дело неучтенные раньше годы советского стажа, ему следует обратиться в отделение Пенсионного фонда.

    РГ: Закон говорит: с 2010 года пенсия вместе с социальными выплатами должна быть не меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. На сколько вырастет в будущем году минимальная пенсия в Подмосковье?

    Лагункина: Сейчас за счет доплат из областного бюджета она составляет 3777 рублей. Как раз таким и был прожиточный минимум для подмосковных пенсионеров в четвертом квартале 2008 года. Это обычная практика: установленный размер прожиточного минимума действует практически в течение года. На будущий год он определен в размере 4327 рублей. С учетом роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги его увеличат. Столько составит и материальное обеспечение неработающих пенсионеров. Складываться оно будет из пенсии, ежемесячной денежной выплаты, мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, телефона, бесплатного проезда на транспорте и федеральной социальной доплаты. По предварительным оценкам, к концу следующего года пенсия вырастет на 45,9 процента, и средняя трудовая пенсия по старости составит около 8 тысяч рублей.

    РГ: С кем оставить пожилого отца или мать, когда сам весь день на работе? Кто поможет одинокому старику, которому требуется постоянный уход?

    Лагункина: Жителям Подмосковья предоставляют услуги 245 социальных учреждений. Это и дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов, центры социального обслуживания и социально-реабилитационные центры различного профиля. Например, для пожилых жителей со скромным достатком большим подспорьем стали центры временного и дневного пребывания, которые есть почти во всех муниципальных образованиях. Программа рассчитана на 21 день. Человек там получает четырехразовое питание, различные медицинские и реабилитационные услуги, ему обеспечен досуг. Тем пожилым людям, кто нуждается в посторонней помощи,оказываются социальные услуги и на дому.

    РГ: Во сколько это обходится пенсионеру?

    Лагункина: Оплата дифференцирована, зависит от доходов, семейного положения пенсионера, а малоимущие и вовсе ни за что не платят. Востребованность социальных услуг велика, и многие граждане готовы оплачивать их на коммерческой основе. Поэтому в последнее время в сфере социального обслуживания стали появляться негосударственные организации. К тому же в будущем году пять государственных социальных учреждений переведем в статус автономных организаций. Качество услуг, предлагаемых здесь, станем строго отслеживать. Для этого планируем ввести лицензирование, разработать нормативную базу, создать социальную инспекцию с соответствующими полномочиями.

    РГ: До 2009 года деньги на оздоровление и отдых детей выделялись из федерального, областного, местных бюджетов и Фонда социального страхования РФ. С нового года функции Фонда по оздоровлению детей передаются субъектам РФ. Родители спрашивают: сколько теперь им придется платить за путевки?

    Лагункина: Детям работающих будем компенсировать половину ее стоимости. Ребята из малообеспеченных семей по-прежнему будут получать путевки бесплатно.

    РГ: Не получится ли так, что в лагеря и санатории отправится меньше мальчишек и девчонок?

    Лагункина: Этим летом там отдохнули 268 тысяч ребят. Надеемся, что в будущем году в оздоровительных лагерях и санаториях побывает не менее 270 тысяч детей.

    РГ: Приближается Новый год. Чем порадуете ребят?

    Лагункина: Во всех муниципальных образованиях пройдут новогодние елки, утренники, спектакли... Рождественская губернаторская елка будет ждать ребят в Чехове. Все дети из малообеспеченных и многодетных семей получат бесплатные подарки.

    Поделиться