15.12.2009 00:40
    Поделиться

    В Липецкой области успешно реализуется план развития особых экономических зон регионального уровня

    Липецкая область привлекает инвестиционный капитал

    План развития особых экономических зон регионального уровня (ОЭЗ РУ) рассчитан на пять лет. Итоги нынешнего года показали устойчивость и состоятельность проекта. За три года только агропромышленная зона "Астапово" увеличила бюджет Лев-Толстовского района, на территории которого она расположена, в пять раз.

    Климат для инвесторов

    Сегодня в семи ОЭЗ РУ строятся десятки предприятий различных отраслей промышленности, строительной индустрии, сельского хозяйства, переработки. Все они взаимосвязаны единым планом развития муниципальных территорий, который включает в себя самые различные направления - от создания правовой, законодательной базы, преференций для инвесторов до строительства жилья, школ, детских садов для специалистов новых предприятий. До этого область в течение десяти лет вкладывала немалые средства в благоустройство районов. Сегодня регион газифицирован на сто процентов. Ни один год шла работа по получению липецким аэропортом международного статуса. Для иностранных инвесторов это очень важно.

    Реализация комплексного плана дала свой результат - в настоящее время на один рубль бюджетных средств в регион привлекается 300 инвестиционных.

    По словам генерального директора управляющей компании ОЭЗ РУ Александра Наролина, сегодня любой инвестор найдет свой интерес в регионе:

    - Это могут быть представители металлургической, химической промышленности, переработки молочной и овощной продукции, малого и среднего бизнеса, готового предложить свои услуги в туристско-рекреационных зонах. У нас сформированы туристические маршруты, по ходу которых предусмотрено создание турбаз, мотелей, развлекательных центров, сети магазинов и других объектов.

    В регионе действует система сопровождения инвесторов в формате "одного окна". Все, что необходимо для размещения бизнеса и строительства предприятия, предоставляют в особой экономической зоне. Это - получение статуса участника особой экономической зоны регионального уровня, оформление земельных участков, страхование и многое другое. Инвестор может использовать все административные ресурсы области. Здесь не приходится ждать неделями встречи с чиновниками, губернатором. Каждый новый проект реализуется в комплексе с решением многих сопутствующих вопросов. В частности, пока идет подготовка документации на строительство объекта, там уже создается инфраструктура, начинается подбор специалистов.

    Минсельхоз гарантирует

    В особых экономических зонах "Астапово" и "Елецпром" создается комплекс животноводства и птицеводства, аналогов которому пока нет в стране. Группа компаний "Черкизово" вложит в этот проект более 40 млрд рублей. Он реализуется при поддержке российского правительства с гарантиями министерства сельского хозяйства. Проект включает в себя два мясокомбината и птицеводческий комплекс, мощностью соответственно 250 тысяч тонн свинины и 230 тысяч тонн мяса птицы в год. Предусмотрено строительство мощного производства комбикормов, элеваторов, перерабатывающих предприятий, логистического центра. Всё производство напрямую будет связано с заводами утилизации отходов, снабженными новейшими технологиями. Автопредприятие, рассчитанное на 300 рефрежераторов-холодильников, начнет поставлять продукцию в торговые сети не только области, но и других регионов.

    В "Астапово" готовится к запуску завод по производству более 150 наименований замороженных продуктов. В связи с этим в комплексном плане формирования ОЭЗ РУ учтено и развитие мелкотоварного производства на селе. В области идет активная работа по созданию торгово-закупочных кооперативов в сельской местности.

    На базе ОЭЗ РУ создается технико-внедренческая зона, которая рассчитана на изучение и внедрение новейших разработок науки.

    Новые трассы существенно расширят возможности муниципальных территорий, на которых расположены особые экономические зоны.

    В регионе подготовлен инвестиционный проект по строительству автодороги, которая соединит федеральные трассы М-4 и М-6, и по качеству не будет им уступать. Эти сто километров новой дороги свяжут северные ОЭЗ РУ, а также откроют новые перспективы не только для ОЭЗ РУ, но и для соседних областей.

    Кадровый ответ

    Одновременно с разработкой градостроительной документации управляющая компания особой экономической зоны объявила конкурс на поиск партнера - кадрового агентства, которое занимается подбором специалистов для новых предприятий. Кроме этого, в регионе действует областной Координационный совет по кадровому обеспечению зон. В него входят руководители предприятий, учебных заведений, администраций области и районов.

    На сегодняшний день в общей сложности по всем особым экономическим зонам регионального уровня создано 2250 рабочих мест, которые заполняются специалистами области, а также теми, кто приезжает в районы, в том числе и по государственной программе добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Руководители ОЭЗ РУ сотрудничают с учебными заведениями области, в частности, с факультетом архитектуры ЛГТУ. Пятикурсники делают архитектурные проекты по объектам, которые представляют инвесторам. И в дальнейшем студенты смогут работать непосредственно по собственному проекту. В некоторых учебных заведениях области идет подготовка кадров для новых производств ОЭЗ.

    Есть все предпосылки к тому, что молодые специалисты останутся работать в районах, где сегодня создаются все условия. Например, в Тербунах построены улицы с комфортабельными коттеджами, современный торгово-развлекательный центр.

    Для улучшения условий дальнейшего развития ОЭЗ РУ областная администрация, управляющая компания обращались с предложением в Госдуму по распространению действия на особые экономичекие зоны ФЗ "Об особых экономических зонах в РФ" и о предоставлении липецким экономическим зонам статуса "пилотного проекта".

    В регионе надеются, что эти меры позволят решить проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Одна из них - строительство инфраструктуры под возводимые объекты. Эта работа ведется на бюджетные средства. Инвесторам сегодня невыгодно вкладывать средства в подобные проекты, так как они окупаются в течение долгих лет, не отлажено законодательство по преференциям.

    Принятие федеральной программы в данном направлении могло бы существенно изменить ситуацию в лучшую сторону, ведь с создания инфраструктуры начинается развитие любой муниципальной территории.

    Справка "РГ"

    В конце 2006 года в администрации Липецкой области было принято решение о создании особых экономических зон регионального уровня агропромышленного, туристско-рекреационного и промышленно-производственного типа. Сегодня в регионе на общей площади 183,7 тысячи гектаров размещены семь ОЭЗ РУ: "Тербуны", "Чаплыгинская", "Данков", "Елецпром", "Астапово", "Елец", "Задонщина". Объем инвестиций уже составил 44,5 млрд рублей из запланированных 250,0 млрд рублей.

    Инвестиционные проекты в особых экономических зонах регионального уровня

    Поделиться