15.12.2009 00:20
    Поделиться

    Ученые предполагают, что предсказать изменения климата можно, наблюдая за колебаниями длительности земных суток

    Ученые считают, что предсказать изменения климата можно, наблюдая за колебаниями длительности земных суток.

    Многие климатологи пророчат дальнейшее глобальное потепление и винят в этом выбросы парниковых газов. Доказывая свою правоту, они ссылаются на математические модели климата. Однако оппоненты приводят множество примеров, противоречащих моделям. Скажем, как объяснить климатические изменения, происходившие в Арктике в ХХ веке, или похолодания 1940-х и 1970-х годов, когда концентрация парниковых газов в прошлом веке непрерывно росла?

    Свое объяснение противоречиям предлагает доктор географических наук из Института водных проблем РАН Геннадий Панин. Он заметил, что изменения климата на Земле связаны с колебаниями ее угловой скорости вращения, которая меняется раз в 30-35 лет. Так, с конца первого десятилетия ХХ века планета ускорялась и длительность земных суток уменьшилась, затем до 1971 г. вращение замедлялось, а сутки удлинились. С середины 70-х годов скорость вращения снова растет. В этот же период и началось потепление.

    По мнению Панина, эту связь между разными параметрами нужно иметь в виду при составлении климатических моделей. Более того, изменение длительности суток служит индикатором климатических изменений на Земле. Если учесть не только парниковый, но и эффект вращения Земли, то в XXI веке температура в приполярных зонах будет расти, а ее значения будут колебаться с периодом 30-35 лет. С удалением от полюсов амплитуда этих колебаний должна уменьшаться, и с приближением к тропической зоне ротационный эффект уже практически незаметен. По мнению Панина, период стремительного потепления, происходящего в последние десятилетия, заканчивается, и в ближайшие 30 лет оно будет не таким бурным, как это рисуют модели Межправительственной группы экспертов изменения климата. Начиная примерно с 2040-2045 гг. снова начнется потепление, более сильное, чем предсказывают эксперты, а в следующие 30 лет оно снова замедлится.

    Поделиться