15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Британский суд выписал ордер на арест бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни

    Ордер на арест бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни выписал британский суд.

    Главу партии "Кадима", которая возглавляла внешнеполитическое ведомство во время военной операции "Литой свинец" в конце 2008 - начале 2009 года в секторе Газа, обвиняют в совершении военных преступлений. О наличии ордера на арест Ливни сообщил телеканал "Аль-Джазира". Хотя нельзя исключать, что в данном случае арабские журналисты приняли желаемое за действительность.

    В самом Израиле говорят, что ничего не знают о решении британского суда. В то же время известно, что Ливни, которая собиралась посетить Лондон, отменила свою поездку. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что не допустит ситуации, когда против прежних руководителей страны могут быть выдвинуты обвинения только потому, что они принимали решение об использовании силы для защиты своей родины.

    Не исключено, что отмена поездки Ливни в Британию связана с попыткой израильских властей урегулировать ситуацию по линии министерства иностранных дел, чтобы не осложнять и без того непростые отношения между Лондоном и Тель-Авивом.

    Поделиться