15.12.2009 00:20
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии создается служба экстренной медицинской помощи

    Бригада сотрудников Центра медицины катастроф будет дежурить на стационарных постах, сформированных через каждые 40 километров федеральной трассы.

    Автодорога М-29 "Кавказ" - крупнейшая на Северном Кавказе, 126 километров которой проходит по территории Кабардино-Балкарии. С начала года здесь произошло более 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли десятки человек. Чтобы сократить время прибытия врачей к месту ДТП, а также оперативно реагировать на другие ЧС, на базе республиканского Центра медицины катастроф в рамках ФЦП "Безопасность дорожного движения в 2006-2012 годах" создается Трассовая служба. Это круглосуточные медицинские дорожные посты, оснащенные реанимобилями и системой радиосвязи.

    - В состав дежурной бригады входят врач анестезиолог-реаниматолог, фельдшер и водитель, прошедшие подготовку по специальной программе "Спасатель", - рассказал "РГ" заместитель директора республиканского Центра медицины катастроф Мухтар Асанов. - Предполагается, что посты будут установлены через каждые 40 километров для обеспечения так называемого "золотого часа" - времени, прошедшего с момента аварии до оказания экстренной доврачебной помощи.

    В настоящее время в составе Центра уже функционируют восемь бригад специализированной скорой медпомощи. Они обеспечивают круглосуточное дежурство и базируются на стационарных постах ДПС ГИБДД в Нальчике и Баксане. В следующем году для трассовых постов "Баксан", "Аргудан" и "Тамбукан" из федерального центра поступят реанимобили. Все другие затраты дорожных медпунктов будет нести республиканский бюджет. Уже закуплены ретрансляторы и средства радиосвязи, а минздрав КБР внес изменения в штатное расписание Центра в связи с созданием постов.

    Поделиться