15.12.2009 00:20
    Поделиться

    Кемеровский пятикурсник стал победителем Всероссийского конкурса работ в сфере нанотехнологий

    Кемеровский студент стал лучшим в конкурсе разработок в сфере нанотехнологий

    Пятикурсник химического факультета Кемеровского госуниверситета Александр Бервено стал победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских студенческих работ в области нанотехнологий и наноматериалов.

    Автор создал углеродный сорбент, который используется для очистки воздуха, в частности, в подземных выработках шахт, где накапливается метан. Александр Бервено доказал, что сорбент, который сейчас в России в остром дефиците, можно производить из обычного каменного угля. Его в Кузбассе много, цена его невысока, а потому и новый материал будет в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

    Конкурс, организованный Московским институтом стали и сплавов и Московским физико-техническим институтом, проводился под эгидой госкорпорации "Роснано". Кстати, она поддержала другую разработку кемеровского студента, представленную на молодежном образовательном форуме "Селигер-2009". Более того, проект был не только профинансирован, но и доведен до промышленного образца. Это произошло после того, как нанопроект Бервено, также посвященный вопросам экологии и альтернативной энергетики, выделил среди множества других президент ("РГ" за 9 сентября с.г.).

    А потом была победа на международном инновационном молодежном форуме "Интерра" в Новосибирске. Здесь Александр и его однокурсник Сергей Когодеев представили еще одну свою инновационную идею - по созданию мезопористого углеродного наноматериала для фильтрации жидкостей, на основе которого можно изготовить достаточно дешевые системы водоочистки. Эта работа вошла в тройку лучших в Сибирском федеральном округе.

    Поделиться