15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Челябинским УФАС возбуждено дело о нарушении закона при размещении заказов

    Челябинским УФАС возбуждено уже второе по счету дело о нарушении требований закона при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

    В обоих случаях чиновники использовали одну и ту же уловку, позволившую допустить к торгам только нужные фирмы. Как сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, для этого в информации о заказе достаточно заменить русские буквы на аналогичные латинские. Никакая поисковая система это объявление в Интернете уже не разыщет. Найдут его лишь те, кто будет точно знать, какую букву в каком регистре следует набирать для поиска. А это знает только госзаказчик, допустивший умышленную "техническую" ошибку. Естественно, абы с кем он этой информацией не поделится.

    Как это произошло с подрядом на ремонт автомобиля Уральской государственной академии ветеринарной медицины. В информации о заказе на латиницу были заменены сразу несколько букв: в слове ремонт - "о" и "е", в слове автомобиль - "а" и "о". Допустить такую опечатку случайно невозможно. В результате в конкурсе на полумиллионный подряд вместо десятков автосервисов приняли участие только два предпринимателя - оба физические лица. Один из них и победил.

    А в конкурсе на страхование компьютерной техники и автотранспорта, объявленном одним из районных управлений Пенсионного фонда Челябинска, приняла участие всего одна страховая компания. Желающих, вероятно, были бы сотни, если бы не одна опечатка. В слове "страхование" первая буква была напечатана в латинском регистре. Ректор ветеринарной академии оштрафован УФАС на 15 тысяч рублей. Должностному лицу Пенсионного фонда на первый раз объявлено предупреждение.

    Компьютерные гении уже разработали специальную программу, автоматически выявляющую "латиницу", которой согласно федеральному закону N 94 в объявлениях о госзакупках быть не должно - вся информация, за исключением иноязычных названий, печатается и публикуется только на русском языке. Однако для того чтобы ее использовать, необходимо свести всю информацию в одном интернет-портале. Пока же федеральные учреждения размещают свою информацию на федеральном сайте, региональные - на областных, а муниципальные - на городских и районных.

    Поделиться