15.12.2009 00:04
    Поделиться

    Андрей Воронцов: На наших спортсменах отмена комбинезонов отразится в наименьшей степени

    На двух предыдущих чемпионатах Европы сборная России неизменно побеждала в командном зачете. На турнире 2009 года, только что завершившемся в Стамбуле, наши пловцы уступили голландцам. Но только по золотым медалям: восемь против десяти.

    Зато по общему числу наград россияне остались безоговорочными лидерами в европейской акватории. Итог выступления команды - 21 медаль (8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых). Количество и качество завоеванных драгметаллов специально для "РГ" оценил главный тренер сборной Андрей Воронцов.

    Российская газета: Андрей Ростиславович, россияне вторые по "золоту" и первые по общему числу медалей - немножко неоднозначный итог...

    Андрей Воронцов: Не забывайте, что на чемпионатах Европы критерием успешного выступления являются не только и не столько медали, сколько очки, набранные всеми финалистами во всех дисциплинах. На мой взгляд, это более объективный показатель. При такой системе подсчета сборная России стала лучшей командой континента и получила специальный кубок. Я как раз сейчас держу его в руках. Поэтому мы самые настоящие победители чемпионата Европы.

    РГ: В Стамбуле основная нагрузка легла на мужские плечи. А как вам выступление девушек?

    Воронцов: Мы приехали на турнир без сильнейших спортсменок - Юлии Ефимовой, Анастасии Зуевой, Валентины Артемьевой - и все равно взяли три медали. В плавании на спине усилиями Ксении Москвиной мы завоевали "золото" и "бронзу". Еще была бронзовая медаль в комбинированной эстафете 4х50 метров. Хотя тут нам скорее повезло, так как немки были дисквалифицированы. Но тем не менее много девочек пробилось в финалы, где они показывали четвертые, пятые, шестые результаты. Все это тоже попадало в общую копилку и, учитывая ту систему подсчета очков, о которой я сказал выше, позволило нам завоевать главный командный трофей.

    РГ: У наших пловцов было много красивых побед, но, пожалуй, самым захватывающим получился заплыв на стометровке на спине. Аркадий Вятчанин и Станислав Донец финишировали синхронно, разделили "золото" и мировой рекорд.

    Воронцов: Да, такое в плавании бывает редко. Поэтому на всех это произвело такое сильное впечатление. Но мужская часть команды вообще выступила великолепно. Можно было, конечно, чуть-чуть побольше "золота" взять, но спортивная борьба непредсказуема. Прогнозы делать и медальные планы строить опасно. Однако наши всегда боролись за победу до конца. Например, Изотов был вторым на дистанции 200 метров вольным стилем, проиграв только немцу Бидерманну. Но ведь утром в предварительных заплывах Данила его победил, что важно в психологическом плане. Изотов понял, что и этого титулованного спортсмена можно обгонять.

    Порадовали также брассисты Григорий Фалько и Максим Щербаков, который только что пришел в основную команду. Подвижки произошли существенные.

    Хотя есть и упущенные возможности. В кролевой эстафете 4х50 метров мы как минимум рассчитывали на серебряную медаль. А в итоге финишировали только четвертыми. Ребята сделали все, что от них зависело. Но, видно, накопившаяся к концу соревнований усталость помешала им подняться на пьедестал.

    РГ: В таком случае разрешили ребятам немножко расслабиться на заключительном банкете, который по традиции проходит после всех турниров?

    Воронцов: Мы их отпустили на вечеринку, но под присмотром капитана команды Евгения Коротышкина. Ему поручили следить за дисциплиной и уложить всех вовремя спать. Спортивный режим никто не отменял. Утром нам рано вставать и возвращаться домой (разговор с Воронцовым состоялся накануне отлета в воскресенье вечером. - Прим. авт.). А скоро у нас очередные соревнования. 19-20 декабря в Санкт-Петербурге состоится Кубок Сальникова. Это тоже серьезный турнир, и там надо выступить достойно.

    РГ: В Стамбуле было установлено 13 мировых рекордов и 24 европейских. Но этот фонтан наверняка иссякнет с отменой костюмов, которая произойдет 1 января 2010 года. Получается, в Питере у наших пловцов будет последняя возможность показать сверхбыстрые секунды?

    Воронцов: Я думаю, Вятчанин должен логично завершить сезон рекордом на двухсотметровке. Он и в Стамбуле был наголову сильнее всех. И все равно недооценивать соперников нельзя. Он плыл после них, знал их время. Ему казалось, что он плывет достаточно быстро, чтобы попасть в сильнейшую восьмерку. И в то же время Аркадий приберегал силы, чтобы в финале установить мировой рекорд. Тогда он просчитался. Придется исправляться на Кубке Сальникова.

    РГ: А что же потом?

    Воронцов: На наших спортсменах отмена комбинезонов отразится в наименьшей степени, так же как на венграх, на французах. Но для кого-то этот запрет определенно связан с завершением спортивной карьеры.

    Из первых уст

    Станислав Донец, четырехкратный чемпион Европы:

    - Я люблю соревноваться на короткой воде и стараюсь выкладываться на все сто процентов в каждом заплыве. На этом чемпионате Европы я завоевал четыре золотые медали, установил несколько рекордов Европы и мира, но на самом деле я не зациклен на подсчетах. И не стараюсь угнаться за Сергеем Бубкой и его 35 рекордами. Но рекорд на стометровке на спине я запомню надолго. Сам не знаю, что это - сон или чудо?! Финишировать синхронно со своим партнером по команде Аркадием Вятчаниным, разделить с ним "золото" и авторство рекорда. Незабываемые ощущения!

    Поделиться