15.12.2009 00:00
    Поделиться

    Крупнейший банк России откроет офисы нового поколения

    Через семь лет все отделения Сбербанка сменят старый логотип на новый. А через четыре года в каждом филиале банка заработают офисы нового поколения.

    Об этом вчера сообщила журналистам директор управления маркетинга Сбербанка Наталья Германова. Правда, она отказалась раскрыть расходы на смену логотипа и соответственно вывесок Сбербанка (ребрендинг), заметив, что "они не будут превосходить траты на рекламно-маркетинговые услуги в 2008 году". Между тем, по оценкам экспертов, стоимость ребрендинга всех 20 тысяч отделений для Сбербанка может составить около 20 миллиардов рублей.

    Говоря о том, какие изменения претерпит образ Сбербанка в рамках ребрендинга, Германова сообщила, что объемнее станет новый логотип, в котором будет отражено "движение вперед". Напомним, ранее президент Сбербанка Герман Греф отмечал, что логотип будет доработан на основе традиционного символа банка, но по форме "станет более динамичным и молодым". Кстати, объемный логотип выполнен в жизнеутверждающих цветах: зеленый в сочетании с солнечным бликом.

    Обновленный бренд призван стать символом масштабных преобразований, происходящих в Сбербанке России, целью которых является создание одной из лучших в мире финансовых компаний. И первый шаг уже сделан - вчера в Москве для обслуживания физических лиц открылся первый действующий "офис будущего обновленного Сбербанка". В новом отделении есть зона экспресс-услуг с круглосуточными банкоматами, детская "территория", клиентская зона, оборудованная компьютерами. По словам Натальи Германовой, с 2011 года массовое внедрение новых форм обслуживания начнется во всех территориальных подразделениях банках, в том числе централизованная система оценки заемщиков.

    С открытием офисов нового формата банк начинает реализацию своей амбициозной стратегии развития до 2014 года, ориентированной на потребности самых разных клиентов. На вопрос, в какую сумму обойдется кредитной организации открытие офисов нового поколения, Германова лишь сообщила, что траты "не будут превосходить расходы на реконструкцию отделений в предыдущие годы".

    Поделиться