15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Спецслужбами США раскрыт канал нелегальной поставки американских вертолетов в Иран

    Американские технологии утекают в Иран

    Спецслужбами США оказался раскрыт канал нелегальной поставки в Иран высокотехнологичных вертолетов, произведенных в Америке.

    И хотя срыв сделки по продаже партии винтокрылых машин Тегерану приписывается успехам агентов ФБР, тот факт, что как минимум два из трех вертолетов уже находятся в Иране, говорит об обратном.

    Несмотря на введенные в США еще в 1995 году торговые санкции в отношении Ирана и их постоянное ужесточение, американские "чувствительные" технологии по сей день продолжают утекать в Исламскую Республику. Со всей очевидностью этот факт продемонстрировало громкое разоблачение "серой" и весьма хитроумной схемы по продаже американских вертолетов в ИРИ. Как оказалось, контрабандный товар поставлялся в Иран с помощью итальянской авиационной фирмы, которая, в свою очередь, покупала запрещенную технику у мексиканцев, эксплуатировавших эти вертолеты по лизинговой схеме.

    Сделка по приобретению трех вертолетов "Белл-412" общей стоимостью 22 миллиона долларов сорвалась в последний момент, когда итальянская компания "Тибер" запросила у американской логистической фирмы "Панальпина" стоимость прямой отправки "вертушек" в Иран. Именно тогда к делу подключились спецслужбы США, которым удалось арестовать только один из вертолетов, который находился в аэропорту Далласа.

    Два других геликоптера к тому времени уже успели отправить в Италию, оттуда они с помощью другой подставной фирмы были переправлены иранским заказчикам. При этом в сопроводительных документах указывалось, что техника имеет мексиканское происхождение.

    Несмотря на то что сами вертолеты не имеют вооружения и предназначены для перевозки людей и грузов, в ФБР немедленно начали бить тревогу. Выяснилось, что на машинах были установлены новейшая система ночного видения и автопилот, которые строго-настрого запрещены к продаже в Иран.

    При этом сразу стало понятно, зачем Тегерану понадобились именно эти "сугубо гражданские" вертолеты. Как считают эксперты, скорее всего, указанные элементы будут использованы иранцами для разработки своих собственных аналогов.

    Тем временем разбирательство в США по факту нарушения торгово-экономических санкций в отношении Ирана набирает обороты. Все новые доказательства того, что иностранные компании легко обходят режим санкций и экспортируют в Исламскую Республику высокотехнологичную технику двойного назначения, прямо свидетельствует о том, что американские барьеры неэффективны.

    Между тем и сами американские фирмы в погоне за прибылью не прочь обойти торговые запреты: летом этого года курьерская служба DHL была оштрафована за доставку запрещенных товаров в Иран, а в начале года в связи с незаконной поставкой большого количества оргтехники Тегерану через подставную фируму в Дубае упоминалась компания Hewlett-Packard.

    Максимальный срок, который грозит за нарушение действующего в отношении Ирана эмбарго на поставки оружия, - пять лет тюремного заключения. Любопытно, что иранцами использовалась и другая схема по покупке необходимых им запчастей к военной технике американского производства - запрещенные к продаже детали покупались через электронный магазин в Интернете, выписывались на адреса в США, откуда незаконно вывозили их в Британию и готовили к отправке в Тегеран.

    Поделиться