15.12.2009 00:40
    Поделиться

    Около двух тысяч жителей Липецкой области смогут пройти в этом году опережающее обучение

    Около двух тысяч жителей региона смогут пройти в этом году опережающее обучение. На сегодняшний день по этой программе переобучилось более полутора тысяч работников.

    Таким образом липчане, находящиеся под угрозой увольнения, в отпуске без сохранения заработной платы либо работающие неполный рабочий день, смогли повысить свою квалификацию или получить новую специальность.

    Для работодателей опережающее обучение - возможность в случае реорганизации, реструктуризации, снижения объемов производства обучить без дополнительных финансовых затрат своих работников по необходимым специальностям. Для прошедших курсы - шанс повысить квалификацию или получить новую профессию. Важная деталь - опережающее обучение финансируется из средств федерального и областного бюджетов. А это значит, что и для работников, и для работодателей оно бесплатно. В Липецкой области на эти цели выделено более 6 миллионов рублей.

    - Всего в списке 63 специальности, - рассказал "РГ" заместитель начальника Управления труда и занятости Липецкой области Сергей Акатов. - Среди них электрогазосварщики, операторы котельной, машинисты холодильных установок, слесари. Все, кто проходит курсы опережающего обучения, остаются работать на своих предприятиях. Но уже по новой специальности или по более высокому разряду.

    Большинство заявок на переобучение в центр занятости населения поступает от предприятий-гигантов. 840 липчан направлены на курсы от металлургического комбината, 347 работников - от предприятия, выпускающего бытовую технику, 130 человек - от железнодорожников. Также проходят опережающее обучение сотрудники табачной фабрики, ряда агрофирм, лечебно-профилактических учреждений.

    Кстати

    Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, сегодня в регионе остаются открытыми около 8 тысяч вакансий, из которых 78 процентов предназначены для рабочих и 22 - для специалистов. В связи с кризисом снизился спрос на экономистов, юристов, бухгалтеров, работников банковской сферы. Высока потребность в квалифицированной рабочей силе - водителях, каменщиках, малярах, машинистах крана, бульдозера, экскаватора, монтажниках технологического оборудования, операторах машинного доения. Также не хватает врачей, медицинских сестер, фельдшеров, воспитателей детских садов.

    Поделиться