15.12.2009 00:30
    Поделиться

    Хозяйке строительной фирмы, обманувшей полсотни ростовчан, вынесен приговор

    Пять лет лишения свободы получила хозяйка строительной фирмы Наталья Болтвинова, оставившая без жилья и без денег полсотни ростовчан.

    На обмане доверчивых клиентов она вместе с сыном Вадимом, своим заместителем, заработала более 67 миллионов рублей. В течение пяти лет, с февраля 2003 по март 2008 года, Болтвиновы размещали в агентствах недвижимости рекламные объявления о строительстве жилья в донской столице. С желающими обзавестись крышей над головой заключались договоры долевого участия, которые, впрочем, до учреждения юстиции так и не доходили. Граждане перечисляли фирме крупные суммы - от 500 тысяч до двух-трех миллионов рублей за обещанные квартиры в строящихся жилых домах. Никакого сомнения в том, что они отдают свои с трудом накопленные деньги мошенникам, у них не возникало. Благодаря активной рекламной кампании, обещавшей помочь решить квартирный вопрос, предпринимателям удалось завлечь в свои сети более 50 человек.

    Теперь, после приговора мошенникам, перспективы обманутых дольщиков неясны. Их имущественный интерес выделен в отдельное производство, и, чтобы претендовать на возмещение вложенных денег, каждому потерпевшему нужно обращаться с иском в суд.

    Удивительно, что мошенники столь долго - почти пять лет - водили людей за нос. И только в этом году потерпевшие обратились в прокуратуру.

    В мае этого года Болтвиновым было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, оба находились под подпиской о невыезде. После вынесения приговора в Октябрьском районном суде директор фирмы Наталья Болтвинова была взята под стражу, а ее сын отправился восвояси с условной судимостью.

    Такой поворот дела не устроил не только дольщиков, но и прокуратуру. Она будет обжаловать решение суда.

    Поделиться