16.12.2009 00:20
    Поделиться

    Уральские школы переходят на свободное программное обеспечение

    Операционную систему Windows, для приобретения лицензированных программ которой школа должна была тратить кругленькие суммы, теперь заменяют на альтернативную и бесплатную Linux.

    В рамках национального проекта "Образование" система прошла апробацию в трех пилотных регионах страны, и сейчас на Урале, не дожидаясь распоряжения "сверху", ее внедряют в жизнь. Сейчас почти три тысячи педагогов обучаются работе с новыми программами.

    В лицее N 130 Екатеринбурга уже установили "пингвинов" (пингвин - символ операционной системы Linux) и подсчитали экономию. В учебных классах - несколько десятков компьютеров, соглашение на использование лицензии с Майкрософт заканчивается в будущем году. Установка новой базовой Windows 7 на один компьютер стоит примерно три тысячи рублей. Еще в две тысячи обойдется базовый пакет офисных программ. Установить его можно не более чем на три электронные машины. Конечно, школам, где компьютеров в классах десятки, делают скидки порой до 90 процентов, но это не идет в сравнение с бесплатной Linux.

    Директорам школ "свободное программное обеспечение" позволило вздохнуть свободно. На Урале еще хорошо помнят историю Александра Поносова, директора одной из сельских школ Пермского края, которого обвинили в нарушении авторских прав Майкрософт. Правда, в конце концов Поносова оправдали, но на доказательство чистоты директорских помыслов ушли годы. Сейчас, с появлением Linux, подобные школьные уроки в зале судебного заседания уже невозможны.

     

    Поделиться