16.12.2009 14:30
    Поделиться

    Не стало известного шоумена и спортсмена Владимира Турчинского

    Сегодня всех потрясла нежданная новость - остановилось сердце у 46-летнего Владимира Турчинского.

    Он - телеведущий, спортсмен, шоумен, актер для многих был образцом здоровья и могущества. Его первое появление на телеэкране в шоу "Бои гладиаторов" под именем "Динамит" сразу же заставило многих мальчишек и молодых людей стремиться быть похожими на него. А когда Владимир получил звание "Самого сильного атлета России", он стал даже неким символом: успешного человека, занимающегося силовыми видами спорта.

    Владимиру, который вырос в семье военного, и с детства занимался различными видами спорта (где только себя не пробовал - дзюдо, самбо, вольная и классическая борьба, бодибилдинг, американский футбол) в "лихие 90-е" пришлось сменить множество профессий - он был учителем, фотографом, охранником, работал телохранителем у звезд. Вот почему его еще среди своих иногда называли "русским Кевином Костнером".

    Я не раз видела Турчинского на различных мероприятиях и съемках - вокруг него всегда собирались друзья и поклонники, он никогда не был один, и всегда находился кто-то, кто непременно консультировался по поводу здорового образа жизни. Последний раз видела Владимира недавно на съемках пародийного шоу канала СТС. Выглядел он превосходно.

    Новость о том, что Турчинского больше нет с нами, первым сообщил Владимир Соловьев в утренней программе "Соловьиные трели" на радиостанции "Серебряный дождь". Мы связались с популярным ведущим:

    - Владимир, как вы узнали?

    - Когда шел эфир, на студию позвонила женщина, представилась женой Володи и сказала: "Передайте, пожалуйста, Соловьеву, что Владимир Турчинский скончался несколько часов назад в своем загородном доме, у него остановилось сердце". После этого наши коллеги из известного Интернет-издания сказали, что связывались с матерью Володи, которая, к сожалению, это подтвердила.

    Дело в том, что никто не верил в произошедшее. Когда обозреватель "РГ" позвонила в информационное агентство, сотрудничающее с Турчинским, там первоначально не подтверждали сведения о его уходе - все считали, что Владимира перепутали с его отцом, который в последнее время сильно болел. Но отец "гладиатора" ушел из жизни в феврале этого года. И вскоре стало ясно, что - увы - никакой путаницы нет и быть не может.

    - Володя работал на нашей радиостанции, - продолжает Владимир Соловьев, - он вел замечательную программу "Последний из могикан", где рассказывал о джазе и блюзе, и мы с ним довольно часто пересекались на корпоративных мероприятиях, вместе в футбол играли. У нас была взаимная симпатия. Он вообще замечательный был "мальчишка". Знал, что я тоже пытаюсь держать себя в порядке, заниматься спортом. Он в этом был вообще большой профессионал, и с симпатией относился к тем, кто интересуется фитнесом, бодибилдингом.

    Вечером он говорил с нашими редакторами и звучал отлично - ничего не предвещало беды. Но, говорят, что после этого он делал некую процедуру по очистке крови. Однако тут нужно говорить с врачами. Ведь есть еще и такое - внезапная остановка сердца, от которой никто не застрахован.

    Сила Турчинского была очень доброй. Его трудно было представить применяющим ее с нехорошими намерениями. Чтобы удивить, поразить - да. И еще - он всегда улыбался большой хорошей улыбкой, от чего рядом с ним - горой мышц и мускулов - никогда не было страшно. Владимир Турчинский был неоднократным рекордсменом Книги рекордов Гиннеса: сдвинул самолет "Руслан" (260 тонн), поднял слониху (3,5 тонн), поднял "девятку" с 12 пассажирами, выиграл "растяжку" с 30 участниками, левой рукой протянул двадцатитонный двухэтажный автобус на расстояние 100 метров.

    Телезрители помнят Владимира и по громкому шоу Первого канала "Цирк со звездами". Там ему пришлось работать без страховки в номере "Воздушные акробаты", где он выступал с двумя партнершами, которых должен был удерживать на высоте. Страховки же не было потому, что страховочного оборудования по его размеру не смогли подобрать - слишком он мощный был. Уже потом его шили по спецзаказу. За этот номер он получил оценку "девять баллов" от Директора московского Цирка на Цветном бульваре Максима Никулина - и очень этим гордился. Позже в этом шоу Владимир выбрал работу с животными, которые с трудом поддаются дрессировке - с крокодилами и питонами. Рассказывают, что как-то раз он замешкался и отвернулся. А крокодилы уже подкрадывались сзади…. Но Турчинский успел вовремя повернуться и отреагировать.

    Он работал на многих телеканалах. Вел программы "Мама, папа, я - спортивная семья", "Фактор страха", "Самый сильный человек", юмористические шоу "Смех без правил" и "Убойная лига". Многие резиденты "Comedy Club" дружили с ним и обескуражены случившимся.

    Владимира часто приглашали сниматься в кино. "Кобра. Антитеррор", "Спецназ по-русски", "Золотая медуза", "Право на любовь", "Грозовые ворота", "Антидурь", "Воротилы", "Непобедимый", "Астерикс на Олимпийских играх" - фильмы с его участием. В этом году он озвучил одного из персонажей в анимационной картине Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона - "Девять".

    Три года назад вышла книга Турчинского "Взрывная философия", где он рассказывал о здоровом образе жизни, но не просто так, а подводя под это философские выкладки.

    У Владимира остались жена и двое детей: сын Илья (от первого брака), курсант академии МВД, чемпион Москвы по борьбе на руках, и дочь Ксения (от третьего брака) - школьница. И множество друзей. Возможно, настоящая его сила как раз была именно в этом.

    Поделиться