17.12.2009 00:30
    Поделиться

    Французские журналисты обнародовали откровения Рашиды Дати

    Бывший министр юстиции, а ныне депутат Европейского парламента Рашида Дати отпускает гневные реплики в адрес журналистов французского телеканала М6 и обвиняет их в нарушении профессиональной этики.

    Дело в том, что еще в сентябре, то есть спустя три месяца после избрания Рашиды Дати в Европарламент, репортеры с телеканала снимали посвященный ей сюжет.

    На днях он был показан, причем без всяких купюр. К скандалу привел эпизод, когда Дати, забыв о микрофоне-прищепке, а он оставался включенным, делилась с подругой своими впечатлениями по сотовому телефону о жизни в Страсбурге.

    "Я сейчас нахожусь в зале заседаний Европарламента. Я больше не могу. Мне кажется, еще до окончания моего мандата случится драма, - жаловалась она. - Я вынуждена оставаться тут и делать умный вид, потому что здесь пресса и еще из-за выборов Жозе Мануэля Баррозу".

    Рашида Дати, которой пришлось расстаться с министерским постом в результате произведенных президентом Николя Саркози минувшим летом перестановок в правительственном кабинете, также в порыве откровения созналась подруге: "В Страсбурге тебя видят, когда проходят голосования. В противном случае можно считать, что тебя там нет".

    Здесь давно поговаривали о том, что для амбициозной дамы, а она в свое время считалась одной из ближайших соратниц Саркози, но затем впала в немилость, перемещение из Парижа в Страсбург стало своего рода если не ссылкой, то вынужденным шагом назад в политической карьере. Именно поэтому обнародованные признания Дати вызвали иронические улыбки и радость в стане ее оппонентов: мол, подставилась.

    В частности, лидер "зеленых" в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит восторженно заявил о том, что еще до избрания бывшей главы французского юридического ведомства в евроструктуру предупреждал: дама не выдержит страсбургской атмосферы и выбросит белый флаг. При этом он добавил, что "готов спорить на бутылку шампанского, если она там продержится год".

    Рашида Дати не осталась в должниках и отреагировала на выпад Кон-Бендита, назвав его "недостойным". Что касается телефонных откровений, то они, по ее словам, "носили частный характер", "затрагивали исключительно трудности с ее обустройством в Страсбурге" и не имели "никакого отношения" ни к Европарламенту, ни к европейской тематике как таковой.

    Эти объяснения в Страсбурге, надо сказать, были встречены довольно скептически: ведь недаром говорят, что тот, кто оправдывается, частенько лишь усугубляет свою вину. Тем более если учесть: евродепутатов то и дело уличают в том, что многие из них относятся к своим обязанностям спустя рукава.

    Поделиться