17.12.2009 00:50
    Поделиться

    В Ростовской области больше сотни уличных дорог оказались бесхозными

    В Егорлыкском сельском поселении в Ростовской области больше сотни уличных дорог оказались бесхозными.

    Вот уже два года они не значатся на балансе муниципалитета, а значит, ремонтировать их, оборудовать светофорами, делать разметку некому. Этот факт - очередной пример чиновничьей нерадивости - выявила прокуратура.

    - По закону о местном самоуправлении муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения находится в ведении муниципальных образований, - говорит помощник прокурора района Евгений Поленников. - Не приняв дороги вовремя на свой баланс, власти самоустранились от этой работы. И вот результат: в станице, где проживает тысяч двадцать населения, люди, выходя из своих дворов, увязают в грязи. В ней же застревают машины "скорой помощи" и пожарной службы.

    - Мы уже устали выносить предписания о необходимости обустройства того или иного участка дороги, - говорит начальник районного ГИБДД Алексей Кошманов. - Чуть что - власти ссылаются на отсутствие финансирования. Самый вопиющий пример - железнодорожный переезд. Там до сих пор нет шлагбаума, отсутствует разметка, дорога вся в ямах.

    Многие жители, видя бездействие властей, сами берутся за лопаты, пытаясь чем придется засыпать ямы. А что остается делать? Им сказали, что раньше чем через пять лет очередь на ремонт до их улиц вряд ли дойдет.

    Чиновники поселковой администрации виноватыми себя не признают. Они утверждают, что про дороги никто не забывал, просто, чтобы поставить их на баланс, требуется много времени и денег.

    - Дороги поселению передали в 2008 году без свидетельств о государственной регистрации прав, без технической документации, - говорит исполняющий обязанности поселкового главы Иван Гулай. - А на ее изготовление требуются значительные средства и время.

    Как сказал завсектором имущественных и земельных отношений Андрей Луценко, получение только одной справки затягивается на месяц, а некоторых бумаг приходится ждать и целый квартал. Поэтому больше чем 10-15 дорог в год поставить на баланс просто нереально.

    Прокуратура потребовала от главы администрации Егорлыкского сельского поселения устранить нарушения и призвать к ответу виновных лиц. Искать долго не пришлось: замечание объявили специалисту по земельным вопросам. Но в то, что это решит проблему, верится с трудом. Тем более плохие дороги - беда не отдельно взятого поселения. По словам заместителя министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева, в регионе обнаружилась удручающая тенденция: уровень содержания дорог федерального и регионального значения в нынешнем году, по сравнению с 2008 годом, заметно повысился, а вот состояние дорог межмуниципального значения, напротив, ухудшилось. Причина - в недостаточном финансировании из местных бюджетов. Если в среднем по области содержание одного километра обходится в 144 тысячи рублей, то отдельные муниципалитеты выделяют на эти цели всего 6-16 тысяч рублей.

    - В 2010 году Ростовская область планирует направить более шести миллиардов рублей на развитие дорожного хозяйства, - говорит заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян. - Треть из этой суммы в виде субсидий получат наши муниципальные образования для приведения в нормальное состояние внутренней улично-дорожной сети. Эта проблема особенно остро стоит в сельской местности. Первое, что видит человек, выходя из дома, - разбитую дорогу без бордюров и тротуаров. Хотя и многие наши города, по сути, недалеко ушли от этого. Такое положение дел нужно менять, тем более что для этих целей будут выделены средства.

    Поделиться