17.12.2009 00:40
    Поделиться

    Депутаты заслушали отчет правительства о противостоянии кризису

    Депутаты заслушали отчет правительства

    Большой правительственный десант вчера вновь высадился на Охотном Ряду.

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, а также глава Центробанка Сергей Игнатьев прибыли в Госдуму, чтобы отчитаться о выполнении программы мер, предпринятых "для противостояния одному из самых глубоких экономических кризисов за последние сто лет".

    Это был уже второй антикризисный отчет правительства. И теперь у министров было припасено для депутатов больше приятных новостей, чем в сентябре. "Страна начала выходить из кризиса", - сообщил народным избранникам Алексей Кудрин. Но, чтобы не расслаблялись, предупредил: "темпы выхода будут медленными", поскольку "дно, на которое мы упали", оказалось ниже низкого. И на докризисный уровень, по словам Кудрина, мы сможем выйти только в четвертом квартале 2012 года. Поэтому на ближайшие три года министр финансов пообещал России трудности.

    Движение назад к будущему страна начала маленькими шажками. В третьем квартале наметился переход от спада к росту. И по уточненным данным, экономика выросла на 1,1 процента. В четвертом квартале, как предполагает глава минфина, темпы роста "несколько увеличатся и составят больше двух процентов". Алексей Кудрин напомнил депутатам, что правительству пришлось действовать в условиях, когда федеральный бюджет имел самый большой за последние годы дефицит бюджета. По состоянию на 1 декабря в госказну поступило доходов на 25,7 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Около 690 миллиардов рублей недополучили регионы. Налог на прибыль, который питает бюджеты субъектов Федерации, по словам Кудрина, "повел себя негативно". "Но федеральный бюджет потерял больше за счет того, что мы взяли на себя главный риск доходов, связанных с нефтяными ресурсами", - уточнил министр.

    Возможность блокировать самые негативные проявления и перейти к экономическому росту была получена совместными усилиями, заметил Кудрин, похвалив депутатов за то, что они оперативно принимали необходимые правительству для преодоления последствий кризиса законы. Это позволило выделить дополнительные средства на специальные меры по занятости населения, решать проблемы градообразующих предприятий, поддержать пенсионеров и других менее защищенных социальных групп российского населения. Помог и материнский капитал, с которого было разрешено семьям брать по 12 тысяч рублей в год на текущие нужды.

    Похвалил Алексей Кудрин и профессионально действующий в этот период Центральный банк России. Министр сообщил, что "в наших банках - шесть триллионов рублей вкладов граждан". И "потеря доверия к банковской системе стало бы тромбом на пути проведения денег в реальный сектор экономики". "Меры, которые мы провели, в том числе за счет бюджета и за счет Фонда национального благосостояния, обеспечили сохранение финансовой системы, - сказал Кудрин, подчеркнув, что "особенно это важно сейчас, когда мы начинаем увеличивать кредитование российской экономики".

    Однако ни оптимизм Алексея Кудрина, ни уточненные цифры, свидетельствующие о выздоровлении российской экономики, ни ответы на депутатские вопросы других министров не убедили думскую оппозицию в правильности и эффективности действий правительства. Оппозиции. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил Кудрину в пример то, как выходили из Великой депрессии США в тридцатых годах прошлого века. А депутат "Справедливой России" Оксана Дмитриева противопоставила кудринским свои цифры, которые отличались от тех, что называл глава минфина, и явно не в пользу правительства. Напоминание об американском опыте не обидело Алексея Кудрина. Он отметил, что в период Великой депрессии "население США ушло в нищету". Соединенным Штатам удалось подойти к экономическому росту за семь лет. А нам уже во втором полугодии нынешнего года. Это стало возможным, благодаря и собственным мерам и урокам прошлого. "Мир учел опыт Великой депрессии, - признал Кудрин и продолжил сравнение:"Падение реальных доходов США во время Великой депрессии составило 27 процентов, а у нас реальные доходы населения снизились всего на 0,4 процента. Страна не уходит в нищету, страна не уходит в голод. По сути, мы сохранили доходы на том же уровне, в силу поддержки пенсионеров, использования материнского капитала. Это по поводу того, чьи меры оказались эффективными - наши или США".

    Кудрин назвал незаслуженными прозвучавшие в его адрес обвинения в манипулировании цифрами. "Мы отвечаем перед страной за эти цифры", - заявил глава минфина. А манипулируют цифрами, по его словам, как раз депутаты оппозиции. Впрочем, Кудрин предположил, что это происходит не по злому умыслу, а из-за недостаточной информированности.

    "Своевременное принятие антикризисных планов и их реализация позволили удержать темпы падения экономики, а по ряду показателей выйти на положительные показатели. Но самое важное, правительству блестяще удалось реализовать главную меру - резко увеличить дополнительную персональную адресную прямую финансовую поддержку граждан России в условиях кризиса. Ни одна страна в мире не смогла развернуть такую поддержку в этом году. Каждый третий гражданин России получил такую адресную персональную поддержку", - поддер жал министра председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

    Поделиться