17.12.2009 00:20
    Поделиться

    В Берлине продолжается работа конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста"

    В Берлине продолжается работа трехдневной масштабной международной конференции "Уроки Второй мировой войны и Холокоста", организованной Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

    Главная цель мероприятия - привлечь внимание мировой общественности к проблеме героизации фашизма, дать объективную оценку попыткам искажения истории Второй мировой войны и объединить ведущие мировые антифашистские организации накануне 65-й годовщины Победы.

    Пленарное заседание открыл своим докладом президент ВКРЕ, член Совета Федерации РФ Борис Шпигель. В своем выступлении он выразил озабоченность по поводу участившихся в последнее время попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и решений международного трибунала в Нюрнберге, осудившего не только нацистских преступников, но и нацизм как идеологию. По мнению президента ВКРЕ, факт того, что президент Ирана официально отрицает Холокост, а в странах Прибалтики и в Украине реабилитируют нацистских преступников и переписывают историю, свидетельствует об угрозе возрождения нацизма, значит, Холокост может повториться. "Мы, евреи, уже пережили Освенцим и Дахау, мы знаем, чем заканчиваются "невинные" игры и факельные шествия людей, одетых в фашистскую форму, мы знаем, к чему приводит вполне нормальных людей заражение вирусом нацизма", - заявил Шпигель.

    Борис Шпигель призвал разработать в срочном порядке комплекс мер, чтобы "молодежь не была отравлена духом нацизма". "Я с болью читаю ваши учебники, - обратился президент ВКРЕ к официальному Киеву. - Я родился и прожил 28 лет на Украине, и мне больно видеть это. Страшно, когда деды рассказывают детям о своих подвигах во время Второй мировой войны, а в учебниках пишут прямо противоположное. Дети не знают, кому верить, и завтра все мы очень сильно пожалеем о том, что оставляем сегодняшнюю молодежь наедине с исторической ложью, отдавая их в руки организаций, которые используют их и внушают им ксенофобские настроения и пересказывают для них историю, искажая ее до неузнаваемости".

    Сегодня по всей Украине висят билборды, восхваляющие дивизию СС "Галичина", сотни стариков в нацистской форме проходят ежегодно маршем по центру Риги, а потом их принимает в своем дворце президент Латвии. Это называется "новым взглядом" на историю, за которым стоит попытка уравнять сталинский и нацистский режимы. "Для нас, евреев, это звучит особенно кощунственно: Советская Армия освободила наших отцов и дедов из концлагерей и гетто. Победе Советского Союза в войне евреи обязаны своим существованием и созданием Государства Израиль", - подчеркнул президент ВКРЕ и призвал международные еврейские организации рассмотреть вопрос об ответственности Прибалтийских стран и Украины за действия, направленные на оправдание и героизацию нацизма. Только Россия, отметил Борис Шпигель, занимает последовательную и однозначную позицию в этом вопросе: преступлениям против человечности нет и не может быть оправдания и предатели остаются предателями, какими бы мотивами они ни руководствовались.

    К собравшимся также обратились партизан Второй мировой войны, израильский бригадный генерал в отставке, бывший директор института "Яд ва-Шем" Ицхак Арад, рассказавший о реалиях военного времени, и израильский историк, "охотник на нацистов" Эфраим Зурофф, известный своей деятельностью по розыску нацистских преступников.

    Участники конференции договорились разработать конкретные меры по борьбе с возрождением нацистской угрозы. Уже в ближайшие месяцы должно пройти международное совещание. Планируется, что местом его проведения все-таки станет Киев - несмотря на то, что ранее украинские власти отказали ВКРЕ в проведении конференции, сославшись на эпидемию свиного гриппа. По итогам совещания будет создана единая информационная база неонацистских организаций и акций, связанных с героизацией нацистов и их пособников, а также будут разработаны совместные программы по пропаганде среди молодежи антинацистского мировоззрения и приняты практические решения по противодействию возрождению нацизма.

    Поделиться