17.12.2009 00:30
    Поделиться

    В Кировской области принят новый вариант социально-экономического развития региона

    В три этапа

    Первый вариант стратегии был принят в августе 2008 года, но с этого времени экономическая ситуация в стране заметно изменилась. И хотя при разработке нового варианта стратегии пришлось учитывать нынешние реалии, она прежде всего нацелена на развитие области. А корректировка предусматривает концентрацию ресурсов региона на наиболее перспективных направлениях приоритетных отраслей экономики и серьезную модернизацию социальной сферы.

    Документ прошел широкое общественное обсуждение. Свои пожелания высказали ученые, депутаты регионального парламента, члены экономического совета при губернаторе области. Специально созданная рабочая группа три месяца разрабатывала текст поправок к стратегии. А чтобы регион в своем развитии мог использовать и федеральный ресурс, как подчеркнул губернатор области Никита Белых, она синхронизирована с основными направлениями развития РФ и Приволжского федерального округа.

    При разработке стратегии оценивались 3 варианта развития региона - инерционный, индустриальный и инновационный. Предпочтение было отдано последнему.

    Стратегия включает в себя три этапа. Первый заканчивается 2011 годом и представляет собой, по существу, антикризисную программу, направленную на сохранение экономического и кадрового потенциала основных бюджетообразующих и инфраструктурных отраслей региона. Одновременно в это время будет идти подготовка документации по развитию приоритетных отраслей, газификация перспективных площадок и создание инновационной инфраструктуры.

    Все это, по замыслу разработчиков стратегии, создаст необходимые предпосылки уже для развития региона. Что предусматривает второй этап стратегии, который начнется в 2012 и закончится в 2015 году? На это время запланирована реализация отложенных инвестиционных проектов, развитие транспортной инфраструктуры, опорной социальной сети региона.

    А выход реализуемых проектов на полную мощность планируется в период с 2015 по 2020 годы. Именно в это время ожидается максимальная динамика роста базовых показателей стратегии - ВРП, собственных доходов бюджета, средней заработной платы и производительности труда.

    На новый уровень

    Но все это возможно только в том случае, если удастся переломить, преодолеть факторы, сдерживающие развитие области. Например, для решения кадровой проблемы помимо повышения качества жизни, снижения миграционного оттока населения предлагается существенно повысить производительность труда.

    В отношении другой проблемы - дорог, как подчеркнул Никита Белых, на первом этапе главное - сохранить существующую сеть муниципального значения. В дальнейших планах - развитие дорог регионального значения и усиление роли Кировской области в транспортно-логистической связи Северо-Западного и Уральского федеральных округов с центром.

    Также планируется максимально развивать такие перспективные отрасли, как добыча и переработка полезных ископаемых, производство стройматериалов. Предусматриваются модернизация сельхозпредприятий и выход на новые региональные рынки, создание крупных лесных холдингов. Особые надежды возлагаются на формирование в регионе фармацевтического и биотехнологического кластера. Кроме того, рассматривается возможность реализации крупных инвестиционных проектов, как, например, строительство целлюлозно-бумажного комбината и др.

    Социальную сферу региона также ждут большие перемены. Для этого был сделан детальный анализ муниципальных образований региона, который показал, в каком состоянии там находятся экономика, социальная сфера, какова демографическая ситуация, уровень собственных доходов и пр. На основании чего было предложено создать 11 опорных и два локальных центра размещения высокотехнологичных социальных услуг. Таким образом правительство Кировской области планирует реализовать принцип "услуга идет к человеку". Что в свою очередь будет способствовать улучшению качества жизни на территории региона и снижению миграционного оттока.

    Чтобы было, что будет

    Все это должно дать серьезные результаты. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал должен превысить уровень 2008 года в сопоставимых ценах в 2,4 раза, а объем валового регионального продукта в действующих ценах - в 4,9 раза. Более чем на 30 процентов возрастет доля в ВРП обрабатывающих производств, что в свою очередь позволит существенно повысить экономическую и бюджетную устойчивость региона. Уровень газификации области к 2020 году должен составить до 50 процентов.

    Среднемесячная номинальная заработная плата за это время должна вырасти в 3,3 раза и составить более 36 тысяч рублей. В результате число жителей области, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, сократится почти вдвое.

    Планируется, что за время реализации стратегии область усилит свои позиции по всем основным социально-экономическим показателям и поднимется среди субъектов ПФО вверх на 2-3 позиции.

    Поделиться