17.12.2009 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Россия готова сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов

    Президент России призвал все страны мира объединить силы для решения климатических проблем.

    Таким образом, Дмитрий Медведев анонсировал позицию России на открывающейся в четверг в Копенгагене встрече глав государств и правительств по изменению климата. Хотя эта конференция официально пройдет с 18 по 19 декабря, страсти в столице Дании раскалились задолго до прибытия туда мировых лидеров. Копенгаген переполнен, делегации расселяют даже в соседней Швеции, а активисты-общественники ночуют в спортзалах, на складах и на судах в копенгагенском порту. Места не хватает: участвовать в дискуссии решили 193 страны.

    - Крупнейшие экономики мира, а значит, и крупнейшие эмитенты парниковых газов должны одномоментно принять на себя необходимые обязательства, - заявил Медведев в своем видеоблоге. - Разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными.

    Президент подчеркнул, что по масштабам снижения выбросов Россия - мировой лидер. Отчасти это связано со значением российских лесов для климата планеты.

    - Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу, - предупредил Медведев. - Сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов, если считать за базу 1990 год. Это очень значительный вклад в мировую копилку.

    Достичь этого мы сможем, повышая энергетическую и экологическую эффективность экономики.

    - То есть при последовательном внедрении энергосберегающих технологий и развитии возобновляемых источников энергии, - резюмировал глава государства.

    Накануне копенгагенской встречи Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по вопросам развития энергетики, где отметил, что для национальной науки создание новых видов энергии и передовых технологий в этой сфере - одна из ключевых задач.

    - В ноябре была утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, - напомнил президент. - Планируется увеличить душевое потребление различных энергоресурсов на 40 и даже больше процентов, иногда и до 80 процентов по отношению к уровню 2005 года.

    Глава государства признал, что сегодня среди ученых налицо диаметрально противоположные точки зрения на процессы изменения климата на Земле. И потому наша страна занимает прагматическую позицию.

    - Если даже все разговоры о климате и глобальных изменениях не подтвердятся, то мы как минимум ничего не потеряем, - заметил президент. - Потому что займемся энергоэффективностью. Но если, не дай бог, все-таки то, о чем сейчас говорят ученые, правда, то тогда это делать нужно обязательно.

    Поделиться