17.12.2009 00:00
    Поделиться

    В следующем году Ананд и Топалов сразятся за мировую шахматную корону

    В апреле 2010 года Топалов и Ананд разыграют титул чемпиона мира

    Вчера в Софии официально было подписано соглашение о проведении в следующем году матча за мировую шахматную корону между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом и претендентом Веселином Топаловым.

    Как сообщают мировые информационные агентства, договор был подписан президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и президентом болгарской федерации шахмат Стефаном Сергиевым в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

    Матч стартует в Софии 21 апреля 2010 года. Болгарский и индийский гроссмейстеры сыграют 12 партий, а победителем будет объявлен шахматист, набравший 6,5 очка. В случае если по итогам дюжины партий будет зафиксирована ничья - 6:6, то чемпион и претендент сразятся на тай-брейке. Если и здесь сильнейшего выявить не получится, то состоятся блицпартии до выявления победителя, который будет объявлен чемпионом мира.

    По словам главы Международной шахматной федерации, организаторы матча в Софии гарантировали призовой фонд в два миллиона евро, из которых 60 процентов получит чемпион, а 40 процентов - проигравший.

    Что касается прогнозов на предстоящий матч, то нам представляется интересной расстановка сил от экс-чемпиона мира Владимира Крамника:

    - Знаете, если бы игра проходила где угодно, кроме Болгарии, то Ананд должен был выиграть. Он сильнее. Но в данной ситуации за Топалова в некоторой степени могут сыграть родные стены. Так что он в этой ситуации фаворит.

    При этом Крамник добавил, что лично он бы не поехал в Софию играть с Веселином.

    Поделиться