17.12.2009 00:10
    Поделиться

    Марина Королева: Неудобства обычно никто не предоставляет

    Не повезло. На двери отделения банка, куда я так торопилась, еще издалека увидела белый листок бумаги - значит, что-то не так. На листе было написано: "Сегодня обслуживаются только организации". А далее - вежливая приписка: "Приносим извинения за предоставленные неудобства".

    Уходя ни с чем, я тем не менее улыбалась. Меня не обслужили, зато предоставили неудобства! Вот так шутит язык с теми, кто не слишком разбирается в его тонкостях.

    Итак, давайте признаем: совершена ошибка. Неудобства обычно никто не предоставляет. Их доставляют! Или причиняют. Поэтому следовало написать: "Приносим извинения за доставленные неудобства" или "...за причиненные неудобства".

    Итак, вы пришли в банк, и вас там не сумели обслужить. То есть лишили тех услуг, которых вы вправе были ожидать, не так ли? Вы ничего не приобрели. Скорее, вы потеряли, отсюда и извинения банка. Что же такое предоставить? По Толковому словарю у глагола два значения: во-первых, предоставить - это отдать что-то в распоряжение, во-вторых, дать кому-то какое-то право. Таким образом, о предоставлении можно говорить, если что-то кому-то дается. Дается, а не отбирается!

    Доставить - глагол более многозначный, и в некоторых значениях он пересекается с предоставить. Но не во всем! У слова доставить есть свое собственное значение: принести, привезти или привести что-то или кого-то к месту назначения. Доставить можно посылку другу, а можно и бабушку до двери квартиры. Второе значение глагола доставить - это как раз предоставить или обеспечить (вот оно, пересечение!). Но здесь же - значение "причинить", и это уже совсем иное: доставить можно как удовольствие, так и неприятности, доставить можно хлопоты, а можно радость. Значит, когда вам что-то доставляют - это может быть как хорошо, так и плохо. Запомним.

    Теперь о слове причинить. Причиняют всегда только неприятное - огорчения, боль, неудобства.

    И получается, что в случае с "неудобствами" мы можем выбирать только из двух слов - либо это доставленные неудобства, либо причиненные.

    Впрочем, иногда путаница возникает еще и со словами предоставить и представить. Например, документы предоставляют или представляют?И предоставляют, и представляют!Если вы представляете документы (куда-то или кому-то) - значит, вы лишь предъявляете их. Если же вас просят их предоставить - скорее всего, вы должны будете документы отдать в распоряжение тому, кто их просит.

     

    Поделиться