17.12.2009 00:00
    Поделиться

    Мосгордума создает Консультационный совет политических партий

    Вчера столичные парламентарии приняли за основу проект постановления Мосгордумы, согласно которому при столичном Законодательном собрании появится Консультационный совет политических партий.

    Как сообщил заместитель председателя городской Думы Николай Губенко, новый совет поможет привлечь к созданию законодательной базы те партии, которые участвовали в выборах, но не сумели преодолеть необходимый для прохождения в Думу семипроцентный барьер: "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко", "ЛДПР","Патриоты России", "Справедливая Россия". Согласно проекту, этот совет станет совещательным органом. Работать он будет до новых выборов депутатов в Думу очередного созыва. Основной его задачей станет подготовка заключений по законопроектам, внесенным в столичную Думу. Совет будет состоять из 15 человек (по два- три представителя от партии). При этом в нем не должно быть действующих депутатов законодательных собраний. Заседания совета будут проводиться открыто, не реже раза в месяц.

    Высказываясь в поддержку нового органа, депутаты говорили, что он особенно важен нынешнему составу столичного парламента, в который в ходе минувших выборов прошли всего две партии. Как известно, такую же позицию занимают и мэр столицы Юрий Лужков, и представители федеральных органов власти.

    Но возник у депутатов и ряд вопросов. Так, например, по постановлению советом будет руководить председатель, назначенный Думой. Депутат Александр Крутов заметил по этому поводу, что такой подход напоминает прием на работу воспитателя в детский сад. Вместо председателя он предложил назначать от Думы куратора или координатора. Еще один депутат - Анатолий Петров - предложил включить в совет представителей исполнительной власти. Их коллега Виктор Селиверстов предложил разослать во все региональные партии проект постановления и таким образом определить их готовность к участию в работе совета: "А то, может быть, они и не захотят с нами совещаться".

    В конце концов проект постановления единогласно приняли в первом чтении, отведя на подготовку поправок к нему почти месяц.

    Поделиться