17.12.2009 00:30
    Поделиться

    Обидчик Сильвио Берлускони письменно извинился перед премьером

    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони находится под наблюдением врачей: таков итог нападения на него сразу после предвыборного митинга правящей партии "Народ свободы" в центре Милана.

    Во время выступления главы правительства обстановка на площади была неспокойной. Речь Берлускони, а среди собравшихся были не только его сторонники, но и оппоненты, несколько раз прерывалась свистом и провокационными выкриками в адрес премьера. Чуть позже произошли столкновения между службой безопасности партии "Народ свободы" и дюжиной агрессивных противников Берлускони. Пришлось вмешаться полиции.

    Когда митинг закончился, 73-летний политик спустился к народу и стал раздавать автографы. Именно в этот момент, как рассказали очевидцы, на него было совершено нападение. Незнакомый мужчина приблизился к главе правительства, но вместо того, чтобы пожать протянутую Берлускони руку, ударил его по лицу металлической сувенирной статуэткой Миланского собора.

    Обливаясь кровью, премьер упал на асфальт, но сразу же поднялся. Телохранители усадили его в автомобиль. Тем не менее он попытался выйти наружу, с тем чтобы объясниться с обидчиком. Однако ему помешали охранники. Берлускони срочно отвезли в миланскую больницу "Сан-Рафаэле". Там ему сделали рентген, компьютерную томографию черепа и другие анализы.

    Как сообщил личный врач премьера Альберто Дзангрилло, "Берлускони "получил значительные травмы лица". Если верить информации, поступающей из "Сан-Рафаэле", премьер ни на минуту не терял сознание и серьезной опасности для его здоровья нет. Когда Берлускони переносили из отделения скорой помощи в индивидуальную палату больницы, он успел пожать руки прибывшим туда соратникам и заверить их, что "чувствует себя хорошо". Позднее Дзангрилло сообщил, что глава правительства проведет в больнице минимум трое суток. На полное восстановление уйдет не менее двадцати дней.

    Нападавший арестован полицией. Это 42-летний Массимо Тарталья. Он - житель одного из пригородов Милана. Итальянская антитеррористическая служба установила, что Тарталья никогда не входил в какие-либо подрывные организации и не имел ранее дел с правоохранительными органами. Более того, выяснилось, что он уже десять лет лечится от психического расстройства. Против Тартальи выдвинуто обвинение в "преднамеренном нанесении тяжелых увечий".

    Нападение на премьера вызвало бурную реакцию в политических кругах Италии. Президент страны Джорджо Наполитано выразил озабоченность в связи с "эскалацией напряженности" в обществе и призвал остановить "дух насилия". Сторонники Берлускони считают, что инцидент в Милане стал результатом "кампании по разжиганию ненависти", которую проводят политические противники премьера из левой оппозиции, а также некоторые средства массовой информации. Один из союзников Берлускони, лидер популистской Лиги Севера Умберто Босси пошел еще дальше, назвав нападение психически ненормального человека на премьера "террористическим актом".

    Тем временем

    Обидчик Сильвио Берлускони письменно извинился перед главой правительства Италии. Свои действия Тарталья расценил как "трусливый и неконтролируемый поступок".

    Поделиться