17.12.2009 16:39
    Поделиться

    Дмитрий Медведев вручил премии молодежи

    В Москве прошло финальное мероприятие Года молодежи - Форум победителей "Прорыв", в рамках которого была вручена и одноименная национальная премия. Главный приз победителю перешел из рук "основателя" Года молодежи - президента Дмитрия Медведева.

    Площадку выбирали, наверно, под стать масштабу требуемого прорыва. Не много мест в Москве могли бы вместить в себя около десятка тысяч молодых людей со всей страны, поэтому выбор пал на спорткомплекс "Олимпийский", где и развернули сцену "Прорыва".

    В течение всего Года молодежи шел поиск и отбор победителей международных, всероссийских и окружных соревнований и мероприятий в самых различных областях. К концу года этот отсев приобрел формы нескольких номинаций: "ПРО медиа", "ПРО арт", "ПРО наука", "ПРО бизнес", "ПРО туризм", "ПРО спорт", "ПРО доблесть", "ПРО фессия".
    Впрочем, главными звездами дня, ставшими открытием Года молодежи, были молодые авторы и разработчики первого в мире коммуникатора WiMax (торговая марка Yota). Главную премию молодым программистам и бизнесменам вручил лично глава государства - большой поклонник всего нового.

    "Все, кто присутствует в этом зале, все вы победители", - постарался никого не выделять Медведев. И хотя взрослые часто любят говорить, что у молодых все еще впереди, на самом деле, уверен президент, все уже у молодежи есть. И эти возможности молодые люди могут и должны использовать для укрепления государства.

    Сегодня прикладывается много усилий для изменения государства, заметил Дмитрий Медведев. Чтобы государство стало современным, экономически развитым. И не только благодаря нефти, газу или ракетам, а за счет современной умной экономики.

    Те обороты, которые уже набраны в развитии государства, никак не связаны с Годом молодежи и, несмотря на его окончание, не остановятся. "Оно будет продолжено, и для этого нужна ваша энергия - энергия молодых", - обратился напоследок к многотысячному залу президент.

    Поделиться