17.12.2009 00:09
    Поделиться

    20 декабря - Амвросий. В этот день девушки гадали о суженом

    17 декабря

    Варвара. Наступают Варваринские морозы. Трещит Варюха - береги нос и ухо. Укутавшись потеплее, люди выходили взглянуть на дым из трубы: если столбом идет - постоят морозы, если к земле прибивается - скоро оттепель. "Небо на Варварину ночь: звездное - к холодам, слепое - к теплу".

    18 декабря

    Савва. Савва на мороз тороват. "Савва дорогу стелет, Савва гвозди острит, Савва путь засалит". Если в этот день дым столбом - к морозу, дым волоком - к ненастью, к вёдру, когда дым без ветра бьет к земле - жди снега.

    19 декабря

    Никола. Никольские морозы - первые серьезные морозы. Иней на Николу - к урожаю. На Николин день во всяком доме пиво. На Никольщину зови друга и недруга.

    20 декабря

    Амвросий. Преподобный Амвросий сорок праздников отбросил. До 7 января нет никаких православных праздников. Амвросий погостил, девушкам в души веру заронил: в этот день гадали о суженом.

    21 декабря

    Анфиса Рукодельница. Самая длинная ночь в году.

    22 декабря

    Анна Зимняя. На Анну "большой иней на деревьях - к урожаю". Какой будет этот день, такой будет и на 31 декабря. Беременным запрещалось в течение суток приниматься за любую серьезную работу.

    23 декабря

    Ермоген. В этот день призывают Солнце, жгут костры, купаются в проруби.

    Поделиться