17.12.2009 00:26
    Поделиться

    Депутат Минераловодской гордумы получил год лишения свободы условно за избиение милиционера

    Депутат Минераловодской городской думы Владимир Полищук получил один год лишения свободы условно за избиение милиционера

    Узнав, что его товарища задержали по подозрению в правонарушении (применение насилия в отношении представителя власти), народный избранник тут же отправился в УВД по Минераловодскому району на выручку друга.

    Однако на требования депутата освободить "ни в чем не повинного" человека стражи порядка не реагировали, несмотря на предъявленное им удостоверение. И тогда борец с несправедливостью решил собственноручно разобраться с милицией - в прямом смысле этого слова.

    - Следствием и судом установлено, что Полищук, будучи не согласным с задержанием своего знакомого, перепрыгнул через установленный в холле здания УВД турникет и стал наносить удары находившемуся при исполнении должностных обязанностей сотруднику патрульно-постовой службы, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - Представители УВД подали рапорт в районную прокуратуру, обвинив народного избранника в рукоприкладстве. Началась служебная проверка, в результате которой в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по той же статье, по которой обвинялся и его товарищ.

    Собранные следователем Минераловодского межрайонного следственного отдела СУСКП РФ по СК доказательства вины Владимира Полищука признаны судом достаточными для вынесения приговора по части 1 статьи 318 УК РФ - применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья. После оглашения приговора подсудимый был вынужден расстаться со статусом депутата.

    Приговор вступил в законную силу.

    Тем временем

    В суд направлено уголовное дело в отношении депутата думы села Нагутского Минераловодского района, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ). Предварительным следствием установлено, что народный избранник по подложным документам получил и растратил бюджетные деньги на сумму более одного миллиона рублей.

    Поделиться