17.12.2009 00:16
    Поделиться

    В Краснодаре прошло выездное заседание комиссии Совета по делам казачества при президенте РФ

    В Краснодаре прошло выездное заседание комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов и детского творчества.

    Эта комиссия работает в Совете по делам казачества при президенте РФ. В краевом центре собрались министры культуры, казачьи атаманы, руководители творческих коллективов из нескольких регионов, сотрудники Российского фонда культуры. Гости побывали в детской школе народного искусства и на концерте Государственного академического Кубанского казачьего хора, который усилиями его руководителя народного артиста России и Украины Виктора Захарченко и его сподвижников из чисто концертного коллектива превратился в Центр народной культуры Краснодарского края. Здесь работают не только артисты, но и ученые, занимающиеся исследовательской работой в сфере фольклора и этнографии, организаторы фестивалей и праздников, педагоги.

    А затем на заседании комиссии, которое провел ее председатель заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, кубанцы поделились с коллегами опытом своей работы. Шел разговор и о том, как государство может поддержать этот уникальный творческий коллектив (Кубанский казачий хор готовится отметить свой 200-летний юбилей) и всю казачью культуру страны.
     

    Поделиться