17.12.2009 00:17
    Поделиться

    В Чечне открылся музей Льва Толстого

    Ступив на чеченскую землю, праправнук великого писателя Владимир Ильич Толстой сразу отправился в станицу Старогладовскую и затем в хутор Парабоч Шелковского района.

    В казачьей станице полтора века назад жил и работал Лев Толстой, а на хуторе, в двухэтажном особняке родственников Хастатовых, подолгу гостил Михаил Лермонтов. Здесь и распахнули свои двери отреставрированные здания филиалов Национального музея Чеченской Республики.

    - В декабре Национальный музей отмечает 85-летие, и к этому событию приурочено открытие литературно-этнографического музея Льва Толстого в Ставрогладовской и литературного музея в Парабоче, - рассказал "РГ" министр культуры ЧР Дикалу Музакаев. - "Чеченский след" - я имею в виду период жизни и писателя, и поэта на территории нашей республики - очень значителен. Он сказался как на творчестве, так и мировоззрении обоих литераторов. О чем говорят и биографы, и литературоведы.

    История старогладовского музея необычна. Здание построили в 1913 году местные казаки - тут находилась первая школа в станице. А в 1914 году жители ходатайствовали перед министром просвещения Российской империи о присвоении учебному заведению имени Льва Николаевича Толстого. Такое решение было принято, а позже школа превратилась в музей. Но постепенно экспонаты пришли в негодность, в 1990-е годы здание не вошло в список памятников истории и культуры и поэтому не охранялось. Все годы войны, рискуя жизнью, директор Хусейн Загибов охранял помещения от разграбления мародерами. В прошлом году на его место заступил сын Салавди Загибов. Республиканские власти выделили средства на строительство нового здания - старое настолько обветшало, что проще было его снести. За восемь месяцев на месте ветхой избы появилась небольшая помещичья усадьба XIX века.

    Узнав о капитальной реконструкции музея в Старогладовской, Владимир Толстой (он работает директором Тульского музея Льва Толстого "Ясная Поляна") пообещал помочь чеченским коллегам с пополнением экспозиции и слово свое сдержал. Экспонаты для Старогладовской вскоре прибудут в республику из Тулы. Среди них - муляжи личного оружия Льва Николаевича, его одежда, предметы мебели той эпохи. Одним из самых ценных подарков станет пластинка с голосом Льва Толстого, записанная Эдисоном сразу после изобретения фонографа.

    - Масштаб события впечатляет. В Старогладовской я был девять лет назад и помню еще полуразвалившееся здание, - вспоминает Толстой. - Радует, что это тот самый (в последнее время) редкий случай, когда решение о строительстве нового музея принимается на уровне региональных властей. С чеченскими коллегами все эти годы поддерживаем дружеские контакты. А теперь нам предстоит создать постоянно действующую экспозицию. Поможет и наш, тульский музей "Ясная Поляна", и Государственный музей Льва Толстого в Москве.

    Кстати

    На торжестве, посвященном 85-летию Национального музея ЧР, в дар ему был передан ковер, когда-то принадлежавший легендарному имаму Шамилю. Подарок находился в частной коллекции москвички Нины Михайловны Молевой.

    Поделиться