17.12.2009 00:17
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге начались новогодние гулянья

    Площадь Островского, на которой традиционно проходит ярмарка, превратилась в настоящий рождественский базар с новогодними сувенирами и изделиями народных промыслов.

    Долгожданные всенародные гулянья открыл оркестр Дедов Морозов. Под новогоднюю музыку они показали петербуржцам рождественские вертепы и театры Петрушек. Кроме того, посетители ярмарки смогли опробовать свои силы в лепке козуль и росписи по "живому" яйцу. Мастер-классы по этим старинным русским ремеслам организованы в Петербурге впервые.

    После торжественной церемонии открытия ярмарки на главной сцене началась нашумевшая на всю Россию благотворительная акция "Рождественская азбука". Чтобы принять в ней участие, на площадь Островского в течение целого месяца будут приезжать самые видные деятели политики, культуры и спорта. С помощью профессионального художника каждый из гостей нарисует по картине, иллюстрирующей одну из букв русского алфавита. Именно за эту особенность "Рождественская азбука" и получила свое название. Весь процесс создания каждого из шедевров происходит под открытым небом под пристальным вниманием посетителей ярмарки.

    По завершении акции все картины продадут на аукционе, а вырученные деньги потратят на благотворительность. В разные годы "рождественскую" кисть в руки уже брали Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Михаил Шемякин, Михаил Пиотровский, Максим Шостакович, Майя Плисецкая, Алиса Фрейндлих, Юрий Шевчук и многие другие. Общая сумма, которую удалось собрать за время проведения акции, превышает 95 миллионов рублей.

    В этом году первой к мольберту встала народная артистка России Ирина Алферова. После недолгих раздумий она озвучила букву, которую выбрала для написания картины, - букву Е. Подбирать краски и выстраивать композицию на чистом холсте актрисе помогал куратор акции - знаменитый петербургский художник Иван Славинский. Шедевр был готов уже через 15 минут. На своей картине главная Констанция страны изобразила хрустальную ель. Как призналась актриса, импровизировать с кистью в руках ей было с непривычки довольно сложно.

    - Я уже много лет мечтаю заняться рисованием, но все как-то руки не доходят, - призналась она.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в оргкомитете, в этом году свое участие в "Рождественской азбуке" уже подтвердили Борис Эйфман, Марина Неелова, Татьяна Тарасова и Галина Волчек. Кроме того, организаторы надеются, что в этом году в акции примет участие президент России Дмитрий Медведев.

    - Мы уже направили приглашение Дмитрию Анатольевичу, - рассказала один из организаторов акции Полина Вавилина. - Его участие стало бы значимым подарком для горожан.

    Напомним, Рождественская ярмарка в Петербурге будет работать без выходных до 7 января с 12 до 22 часов.

    Поделиться