17.12.2009 00:47
    Поделиться

    Акции компаний Урала и Сибири подешевели из-за падения цен на нефть

    По итогам минувшей недели российский фондовый рынок потерял три процента вслед за укреплением североамериканского доллара и падением сырьевых цен, что оказало дополнительное давление на биржевые индикаторы.

    Стоимость нефти снизилась на 8 процентов, что вызвало спад котировок нефтегазовых компаний: "Газпрома" - на 1,5 процента, "Сургутнефтегаза" - на два, "Роснефти" - на 4,7. Больше всего уменьшилась рыночная капитализация "ЛУКОЙЛа" (минус 7,5 процента). В плюсовом секторе лишь "Газпром нефть" (рост на 1,3 процента), выигравшая тендер на разработку нефти в Ираке.

    Снижение спроса на медь довлеет над "Норильским Никелем", потерявшим четыре процента. Аналогичный результат у Среднеуральского медеплавильного завода. Напротив, корпорация ВСМПО-АВИСМА, рассматривающая возможность создания совместного предприятия по производству губчатого титана в Индии, прибавила 4,4 процента.

    В то же время значительным спросом пользовались телекоммуникационные компании. Акции "Сибирьтелекома" выросли на 15,6 процента.

    Оптимистичные прогнозы для рынка отечественной косметики в 2010 году способствовали увеличению капитализации концерна "Калина" на 2,8 процента.

    В противоположных направлениях двигались представители электроэнергетики. Акции ТГК-9, осуществляющей консолидацию собственных активов в целях повышения эффективности загрузки производственных мощностей, совсем не изменились в цене, а ценные бумаги "Энел ОГК-5" подешевели на 1,2 процента.

    С одной стороны, те игроки, которые находятся на среднесрочных торговых позициях, уже успели заработать на новостях о восстановлении глобальной экономики, с другой - все меньше участников осмеливается решиться на покупки на текущих уровнях. К тому же глобальные события прошедшей недели позволили доллару США восстановить позиции. Это, в свою очередь, снизило цены на нефть до минимальных уровней с начала октября. Учитывая расстановку сил на рынке, можно предположить, что снижение биржевых индексов может продолжиться.

    Поделиться